О проблемах байтуганцев — в форме диалога

Череду сходов продолжили собрания граждан, прошедшие 20 марта в сельском поселении Байтуган Камышлинского района. В первой половине дня собрание было проведено в селе Татарский Байтуган, во второй половине — в селе Русский Байтуган. На встречу с байтуганцами пришли представители районной администрации, руководители и специалисты учреждений и организаций райцентра.

В начале собраний с отчетом о деятельности администрации и ходе социально-экономического развития сельского поселения Байтуган выступил глава поселения Зуфар Кашапов. Касаясь вопросов доходно-расходной части местного бюджета, Зуфар Абузарович отметил, что за отчетный период были приобретены компьютеры для сельских библиотек, сценическая обувь и музыкальный инструмент для клуба села Русский Байтуган, также финансовые средства были направлены на софинансирование ремонтных работ дорожного полотна и универсальной спортивной площадки. По словам главы сельского поселения, в Байтуганской школе учатся 59 учащихся, детский сад «Василек» посещают 34 воспитанника. Работающая часть поселения в основном трудоустроена, и трудятся в местных учреждениях, 20 байтуганцев работают вахтовым методом. В поселении родилось 12 детей и 12 человек умерло.

Далее слово для выступления было предоставлено руководителю аппарата главы района Раилю Шакурову, который рассказал о работе районной администрации. Раиль Мухаметович ознакомил сельчан с информацией о планируемых объектах строительства на территории района, которые станут возможными благодаря реализации федеральных и областных программ.

Отметим, что в этом году в рамках переселения граждан из аварийного и ветхого жилья ожидается строительство 14 квартирного дома в селе Камышла, двухквартирного в селе Новое Усманово.

Кроме того, по словам Раиля Мухаметовича, запланированы мероприятия по капитальному ремонту дошкольных учреждений «Солнышко» села Старое Ермаково, «Улыбка» села Камышла, Степановской школы, трех многоквартирных домов в селе Камышла. Намечены мероприятия по созданию дополнительных мест для дошкольников в здании Камышлинской школы, по ремонту почтовых отделений сел Русский Байтуган и Старая Балыкла. В перспективе строительство универсальных спортивных площадок в селах Новое Усманово и Старое Ермаково. Также в текущем году будут продолжены работы по строительству автомобильных дорог в селе Русский Байтуган, Чулпан и Старая Балыкла.

О правилах поведения в общественных местах, о мерах, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений на территории сельского поселения Байтуган рассказал участковый уполномоченный отделения полиции № 56 Ильдар Гайнуллин. О предоставлении жителям компенсации на части расходов на оплату коммунальной услуги по газоснабжению проинформировала инспектор центра социальной защиты населения Светлана Фар укшина. Затем с сообщением о проведении на территории района всеобщей диспансеризации выступили и. о. главного врача районной больницы Светлана Русинова и завполиклиникой Фагим Шарипов. Также вопрос касался предстоящей процедуры слияния администраций Камышлинской и Клявлинской районных больниц, но это, по словам представителей медучреждения, никак не повлияет на обслуживание пациентов, районная больница будет работать в обычном режиме. Полезные рекомендации по сохранению здоровья сельчан озвучила заведующая ФАПом села Русский Байтуган, председатель общественного совета поселения Нурания Абзалова.

О деятельности Камышлинского газового участка рассказал его руководитель Зават Фархутдинов, который в дополнение своего выступления напомнил о договорных обязательствах населения перед газоснабжающей компанией — о долгах за газ, отметив, что активизирована кампания по работе с неплатежами населения. В свою очередь, жители села Татарский Байтуган выразили слова огромной благодарности сотруднику газового хозяйства Рамилю Ибрагимову за своевременное техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Не менее интересным было выступление руководителя филиала ОАО » Россельхозбанк» Ольги Лахно об оказании банковских услуг, введении новых банковских продуктов по выдаче кредитов населению.

В ходе собраний обсуждались вопросы по привлечению к административной ответственности владельцев за самовольный выпас и выгон КРС, собак, по определению единого места для складирования мусора — за МТФ. Байтуганцев интересовали бесперебойная работа уличного освещения, также строительство дорог на территории поселения, движение рейсового автобуса, вырубка высокорослых деревьев, активизация работы по созданию музея Саляя Вагизова, установка дорожных знаков и ограничителей скорости на развороте улицы Победы, строительство детской площадки. Кроме того, прозвучал призыв о проведении в весенне-летний периоды субботников по благоустройству территории поселения.

На некоторые вопросы были даны ответы и рекомендации уже во время встречи, а некоторые взяты для рассмотрения местной администрацией или компетентными органами района.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1081

Комментирование запрещено