Более 20 человек проходят по делу о терактах в Татарстане

Подозреваемыми по делу о поджогах церквей в Татарстане и попытке подрыва «Нижнекамскнефтехима» проходят 22 человека, заявил накануне заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

По словам Зайцева, фигурантами дела являются «радикальные исламисты», входящие в «устойчивую преступную группу», сообщает «Коммерсант»

По данным следствия, 16 ноября 2013г. неизвестные попытались взорвать предприятие «Нижнекамскнефтехим», выпустив в его сторону самодельные ракеты, которые в итоге не сработали. В том же месяце в разных районах Татарстана злоумышленники подожгли несколько церквей. Данное преступление было квалифицировано как теракт.

В рамках расследования уголовного дела в республике были произведены массовые задержания мусульман. Тогда же родственники арестованных заявили о пытках со стороны полицейских. Позже прокуратура Татарстана по итогам проверки усмотрела в действиях работников полиции признаки преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Просмотров: 1235

Комментирование запрещено