Гайнутдин: Мусульмане Крыма вливаются в российскую умму

news-Biq4WaniH0Вчера с визитом в Крым по приглашению крымского Муфтията прибыла делегация Совета муфтиев России во главе с председателем Духовного управления мусульман Европейской части России Равилем Гайнутдином. Цель визита – изучить обстановку в Крыму, укрепить отношения.

Муфтий и его заместитель Дамир Мухетдинов встретились с муфтием мусульман Крыма Эмирали Аблаевым. В главной мечети Крыма Кебир-джами они совершили намаз. После этого мусульманские деятели пообщались с прессой, передает Агентство крымских новостей.

«С председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином мы знакомы давно, взаимодействуем уже долгое время. Главная цель сегодняшней нашей встречи — познакомиться ближе, объединиться, объяснить ситуацию в Крыму и религиозные вопросы. Если будет необходимость, мы тоже поедем в Москву, встретимся с мусульманами. Говорю им большое спасибо за приезд в Крым», — сказал Эмирали Аблаев.

Равиль Гайнутдин в свою очередь поприветствовал всех мусульман Крыма и поблагодарил за приглашение.

«Сегодня мы приехали изучать обстановку, приехали узнать мнения наших единоверцев, как они смотрят на будущее, и как мы вместе будем строить наше будущее во благо Ислама, во благо наших мусульман, во благо наших соотечественников. Я уверен, мои братья, живущие в Крыму, их несколько сот тысяч, вливаются в единую мусульманскую умму Российской Федерации, мусульмане, которых в нашей стране более 20 млн», — отметил Равиль Гайнутдин.

Далее переговоры сторон проходили без присутствия журналистов.

Делегация Совета муфтиев России пробудет в Крыму два дня. В ее программе – общение с крымскотатарскими семьями, встреча с Меджлисом крымскотатарского народа и другое.

Просмотров: 1353

Комментирование запрещено