Рустам Минниханов: «Многие до конца не осознают, почему крымские татары отстаивают свои интересы» / ТР Президенты: “Алга таба мин Путинның Мәҗлес вәкилләре белән очрашуына булышачакмын”

Безимени-4ПРЕЗИДЕНТ ТАТАРСТАНА ПООБЕЩАЛ ДОБИТЬСЯ ВСТРЕЧИ АКТИВА МЕДЖЛИСА С ПУТИНЫМ

Сегодня в Крыму проходит курултай меджлиса крымско-татарского народа, на котором крымские татары обсуждают создание своей автономии. На мероприятие приехала делегация из Казани во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Ему одному из первых дали слово — в 11-минутной речи перед делегатами Минниханов призвал курултай принимать взвешенные решения и рассказал о том, как Татарстан готов взаимодействовать в сфере культуры и экономики. «БИЗНЕС Online» публикует стенограмму выступления Минниханова в Бахчисарае.

СУДЬБА КРЫМСКИХ ТАТАР ДЛЯ НАС НЕБЕЗРАЗЛИЧНА

Свое выступление Рустам Минниханов начал с приветствия на татарском языке, вызвав аплодисменты зала. Затем продолжил по-русски:

— Если позволите, так как я буду выражать мысли, выступить на русском языке. Не все слова у нас схожи. Многое у нас схоже, но когда есть какие-то определенные фразы, я думаю, будет правильно, если я выступлю на русском языке. И, конечно же, уважаемые братья, вы должны понимать, что мое выступление, оно, может быть, будет немножко другое, потому что я представитель Российской Федерации, субъекта Российской Федерации. Расскажу про нашу организацию работы, как татары живут в Российской Федерации. Конечно же, в то же время мы вместе с вами — все, что происходит здесь, в Крыму, и судьба крымских татар, она для нас небезразлична. И поэтому я уже третий раз сюда приезжаю. Если надо будет (улыбается), готов приезжать столько, сколько нужно.

Наверное, нам, тем, кто приезжает, сложно осознать вашу душу, потому что 70 лет — вот в мае вы будете отмечать дату, когда все это произошло (депортация крымских татар — примред.). За это время утекло много воды, уже многих с нами нет. И, конечно, память об этом живет с вами. Я это понимаю. Но тем не менее сегодня нужно жить новыми реалиями, двигаться вперед и находить некие компромиссы, которые будут нужны для будущего нашего поколения, для крымских татар, для вас, для ваших детей. И здесь, наверное, очень важно, чтобы мы могли выработать такую позицию, которая сделала бы жизнь крымских татар достойной.

К сожалению, вот эти 70 лет серьезно не изменили ваш быт, не изменили ваше положение. И та несправедливость, которая произошла 70 лет назад, она должна быть исторически исправлена. Сегодня меджлис, курултай говорит о том, что Крым — это историческая родина крымских татар, и те процессы, которые произошли, — это несправедливо. Я думаю, это найдет поддержку всего мирового сообщества, в том числе и Российской Федерации. Здесь других разночтений быть не может.

Рустам Минниханов
Рустам Минниханов

ФАКТОР КРЫМСКИХ ТАТАР НЕКОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ

И в то же время я обращаюсь к вам, нашим братьям, чтобы (учитывать) сегодня те политические процессы, которые затрагивают интересы той или иной стороны. Не секрет, что фактор крымских татар некоторые пытаются использовать в своих интересах.

Я понимаю, что, наверное, это очень серьезный фактор. И здесь надо выбрать ту правильную позицию, которая будет надолго. Чтобы она была правильная и потом нам не пришлось сожалеть, что вот тогда мы не воспользовались теми или иными моментами, которые предоставила нам судьба.

Я не буду говорить о ситуации в мире, она очень напряженная. Я уже третий раз в Крыму и считаю, что вместе с меджлисом татарского народа мы провели неплохую работу. Ваша принципиальная позиция и воля парламента Крыма позволили получить тот документ, ту гарантию, в которой записано, что курултай — это главный орган, представляющий интересы крымских татар, что крымско-татарский язык — это один из государственных языков Крыма. Думаю, то, что это постановление было принято парламентом Крыма, — а я тоже при этом находился там — говорит о том, что вас слышат, вас знают. Эти документы надо довести до логического завершения. Все наши встречи говорят о том, что мы должны поверить: у нас будет будущее.

Я ГОТОВ ВЫСТУПИТЬ НЕКИМ СВЯЗУЮЩИМ ЗВЕНОМ

Не секрет, что совсем недавно у меня состоялся разговор с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным и у меня будет встреча с ним. Я ему сказал, что я приглашен на курултай. Он попросил меня очень внимательно выслушать ваши требования, ваше видение вашего будущего. И конечно же, исходя из тех позиций, которые будут сегодня обсуждаться, я готов выступить неким связующим звеном. Уважаемый Рефат ага (Рефат Чубаров — руководитель меджлиса татарского народа — прим. ред.) просил о возможности встречи с президентом Российской Федерации, я при встрече буду просить президента Российской Федерации, чтобы такая встреча была с активом меджлиса. Я думаю, что на многие вопросы мы сумеем найти ответы. И в данном случае руководство Российской Федерации, оно выступает в некоем позитивном направлении, чтобы найти приемлемое решение проблем, которые связаны с историей, с обустройством жизни, с языком (крымских татар), для того чтобы ваш народ жил полноценно и развивался.

Вообще, Крым — это жемчужина. Из тех мест, где я был, наверное, красивее этого места нет. И крымские татары, они исторически способные и талантливые люди, и, конечно же, уровень жизни, благосостояние, будущее этого народа, без сомнения, должно быть достойным.

Рефат Чубаров
Рефат Чубаров

ОПЫТ ТАТАРСТАНА МОГ БЫ БЫТЬ ПРИЕМЛЕМ И ДЛЯ КРЫМСКИХ ТАТАР

— Я могу сказать, что за все эти годы — а мы же тоже в новой России живем свыше 30 лет — у нас выработались формы работы с федеральным центром. Только 30 процентов российских татар проживают на территории Татарстана. Тем не менее мы считаем, что наша республика — одна из продвинутых республик. Мы себя чувствуем достаточно комфортно, у нас свой язык, свои школы. Мы активно работаем с нашими татарами за пределами нашего региона и за пределами нашего государства. И я надеюсь, что тот опыт, который есть в Татарстане, он мог бы быть приемлем в выстраивании отношений в рамках российского государства.

Наверное, очень важно нам все-таки, чтобы у нас были и торгово-экономические отношения, и образовательные программы. И, конечно же, в ближайшее время, я надеюсь, меджлис крымских татар и всемирный конгресс татар подпишут соглашение о взаимодействии. Я думаю, что много интересных коммерческих проектов уже есть. Представители нашего бизнеса, они сегодня находятся вместе со мной… И у нас одна религия, у нас очень близкий язык. На уровне наших религиозных аксакалов мы должны сблизиться и быть вместе. Я благодарю нашего уважаемого муфтия, самый главный муфтий России Равиль Гайнутдин вместе с нами, здесь. Я считаю, это очень хороший факт. Наши исторические, культурные связи, Бахчисарайский заповедник, Болгар… Мы можем еще найти наши исторические корни. Я был в музее, у нас очень много общего и, наверное, еще и того, о чем мы не знаем. Наверное, мы должны найти это в процессе нашей совместной работы.

 

ЧТОБЫ ВСЕ БЕДЫ, НЕВЗГОДЫ ОСТАЛИСЬ ПОЗАДИ

Я хотел бы пожелать, чтобы курултай прошел конструктивно. Эмоции, они оправданы. Когда журналисты у меня спрашивают, как там крымские татары, я говорю: вы представьте, 70 лет этот народ, он был «подвешен», они потеряли порядка 40 процентов населения, когда все это произошло. Это, конечно, огромная трагедия. Наверное, многие не до конца сознают, почему вы отстаиваете свои интересы. Я в меру моих возможностей буду оказывать поддержку в защите ваших интересов, прав, в их юридическом оформлении.

Поэтому я хотел бы поблагодарить прежде всего, Рефат ага, вас за возможность принять участие в работе этого самого главного форума, это высший орган крымских татар, мы с большим уважением относимся к нему, за возможность выступить перед вами и пожелать процветания вашему народу. Чтобы все беды, невзгоды, они остались позади. А мы рядом с вами и будем вместе с вами работать и помогать.

Бик зур рахмат!

* * *

Бакчасарайда Кырымтатар халкының VI чакырылыш Корылтаеның чираттан тыш II сессиясе уздырыла. Корылтай эшендә Татарстан Президенты да катнаша.

Утырыш барышында ТР Президенты Кырым татарлары Мәҗлесе җитәкчеләренең Россия Президенты Владимир Путин белән шәхсән очрашуына булышлык итәргә вәгъдәләде, аның кысаларында исә алар кырытатарларны борчыган барлык мәсьәләләр буенча фикерләшә алачак.

Татарстан башлыгы үзенең Кырымга килере алдыннан Путин белән очрашуын ассызыклады. “Мин үзем Россия Президенты Владимир Путин белән очраштым. Кырымтатар халкына бәйле мәсьәләләрне уңышлы хәл итүдә Путин кызыксынулы. Алга таба мин Путинның Мәҗлес вәкилләре белән очрашуына булышачакмын”, — диде Р.Миңнеханов.

Ул шулай ук 1944 елда Кырым татарларын депортацияләгәндә кылынган тарихи гаделсезлекне төзәтүдә ярдәм итүгә әзер булуын белдерде , дип тапшыра “Крыминформ”.

Просмотров: 1453

Один комментарий

  1. Холокост (Катастрофа) крымских татар не должен повториться.