Сельское поселение Ермаково: проблемы есть, но они решаемы

578343На собраниях граждан, которые проходят во всех сельских поселениях Камышлинского района, обсуждаются, в основном, одни и те же проблемы. Жители поднимают вопросы обеспечения водой, строительства дорог и мостов, ремонта детских садов, школ и медпунктов.

На этом фоне может показаться, что в поселке Чулпан и сел Новое и Старое Ермаково все давно решено.Однако состоявшееся на прошлой неделе собрание жителей сельского поселения Ермаково показало, что проблем здесь не меньше, чем в других населенных пунктах. Это и качество питьевой воды, ремонт и отсыпка сельских дорог, вывоз мусора в установленные места и благоустройство населенных пунктов, строительство модульного ФАПа в поселке Чулпан и медицинское обслуживание сельчан, передача в аренду паевых земель фермерским хозяйствам и другие злободневные вопросы, касающиеся жизнедеятельности населения.

Несомненно, так и должно быть, ведь собрание граждан призвано поднимать самые актуальные для села проблемы и, конечно, намечать пути их решения. Выступление Расиха Габидуллина о проделанной работе за отчетный период, хотя он и был насыщен статистическими данными, больше всё же представлял собой план действий по решению самых насущных вопросов на ближайший период времени.

Расих Ахметзияевич в своем отчетном выступлении затронул все сферы жизни населенных пунктов, отметив и успехи, и недостатки, и перспективы.
Всего в сельском поселении проживает 2230 человек. За прошедший год умерло 39 человек, родилось 29 детей. Как и в некоторых других деревнях и сёлах района, произошло уменьшение поголовья скота — тому есть как объективные, так и субъективные причины.
Что касается условий проживания, сельчане особо не проявляют свое неудовольствие. Сёла газифицированы, имеется водоснабжение, на должном уровне медицинское и социальное облуживание. А вот обеспечение сельчан рабочими местами остается проблемой не только этих населенных пунктов, но всего района и даже области. И если эта проблема может быть кардинально решена совместными действиями с муниципальной властью, то упорядочить складирование мусора в установленном месте, содержать кладбища в порядке и многое другое вполне по силам самих сельчан, к чему и призвал их глава сельского поселения.
Одна из основных тем, озвученных на встрече, стала тема по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Глава сельского поселения предложил жителям села Старое Ермаково организовать сбор и вывоз бытовых отходов один раз в неделю за определенную плату. Однако сельчане, несмотря на долгое обсуждение, не сумели прийти к единому мнению, посчитав плату за услугу высокой. Складывается мнение, что многим сельчанам выгоднее выбрасывать пакеты с мусором на берегу речки Сок или на сельских переулках. Обоснованными оказались опасения местных жителей по поводу высыхания родников. На уровень поверхностных вод, по утверждению многих, повлияли проведенные работниками газовой службы в селе Новое Ермаково ремонтные работы. Не остались без внимания вопросы по замене насоса для выкачивания воды, по строительству дамбы по улице Озерная села Старое Ермаково. А вот проблема бродячих собак озвучивается ежегодно. По закону истреблять животных запрещается, но глава поселения заверил, что работа с владельцами собак, которые не держат на привязи своих питомцев, будет активизирована.
Достаточно много прозвучало нареканий в адрес деятельности медицинских работников районной больницы, а также по поводу предоставления льготных лекарств детям до 3 лет. Люди но не всегда могут получить должную помощь, а потому выступающие, выражая мнение отдельных сельчан и свое собственное, не скупились на вопросы. Специалисты райбольницы аргументируют это тем, что жители поселения Ермаково в основном должны получать медицинскую помощь в своей участковом офисе врача общей практики и лишь в экстренных случаях в районной больнице.
Руководитель аппарата главы района Раиль Шакуров и заместитель главы района Минсагит Шайхутдинов, принявшие участие в собраниях граждан, знакомили присутствующих с планами работы администрации района на 2014 год. Они выразили слова признательности жителям, которые не остаются равнодушными к проблемам села, выражая на таких мероприятиях свою гражданскую позицию.
В целом встреча с населением прошла успешно, диалог получился конструктивным, многие вопросы жителей по мере возможности будут решены.

Фания КАРИМОВА. 

«Камышлинские известия».

 

Просмотров: 1381

Один комментарий

  1. Что делает муниципальная власть, чтобы обеспечить людей рабочими местами? Почему Багаутдинов прячется от людей, не является на сельские сходы? Проблема закупки молока у населения-это уже не актуально? Почему замалчивается в данной статье? А ведь было бурное обсуждение! Если наладить закупку продукции сельхозтоваропроизводителя, то автоматически решается проблема безработицы и экономического развития района. Но цель сегодняшних господ иная: заставить людей отказаться от производства своей продукции и приучить потреблять товары монополистов и иностранных поставщиков.