Президент Татарстана награжден Орденом «Достык»

minnihanov(1)Президент Татарстана награжден государственной наградой Республики Казахстан Орденом «Достык» (Орден «Дружбы») II степени. Награду в Казанском Кремле главе республики сегодня вручил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Марат Тажин.

Награждение прошло в торжественной обстановке после встречи Рустама Минниханова и Марата Тажина.

Как сообщил на церемонии посол, Орденом «Дослык» награждаются граждане за плодотворную работу по сохранению взаимного согласия в обществе, заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами.

«Под вашим руководством в РТ проводится эффективная работа по поддержанию межконфессионального и межнационального мира, созданию благоприятных условий для жизни и всестороннего развития потенциала граждан в независимости от их национальности и религиозной принадлежности», — сказал Марат Тажин, обращаясь к Рустаму Минниханову.

Президент Татарстана в свою очередь поблагодарил руководство Казахстана и лично Президента республики Нурсултана Назарбаева за вручение высокой государственной награды. Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан и Казахстан продолжат активное сотрудничество в различных сферах.

Более конкретно о перспективных направлениях сотрудничества говорили на встрече. Тепло поприветствовав гостя, Рустам Минниханов поздравил Марата Тажина с назначением Чрезвычайным и Полномочным послом Казахстана в РФ (11 февраля 2014 года).

«Мы считаем, образец российско-казахстанских отношений должен быть прототипом для выстраивания отношений между государствами», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Он также отметил, что Казахстан – один из ведущих торгово-экономических партнеров Татарстана. В настоящее время действует межправительственное соглашение о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества от 1996 года, создано Полномочное представительство РТ в Казахстане. В 2012 году в Казани приняты решения об открытии Генерального консульства и торгпредства Республики Казахстан. В июне 2013 года состоялось открытие здания Генконсульства РК, которое разместилось в историческом центре Казани. С июня 2012 года осуществляются прямые авиарейсы Алматы – Казань. По словам Рустама Минниханова, все это говорит об активном сотрудничестве. Товарооборот, как он сообщил, составляет около 1 млрд. долларов. Предприятия РТ активно работают на казахстанской территории.

Среди перспективных направлений сотрудничества – продвижение в Казахстан татарстанской продукции, привлечение инвестиций из Казахстана, обмен опытом и сотрудничество в области ведения сельского хозяйства, в сфере ИТ-технологий. По мнению Президента РТ, Татарстан готов сотрудничать с Казахстаном по многим направлениям.

«Нужно укрепить отношения в области культуры, науки, образования », — сказал, в частности, Рустам Минниханов. Он считает, что большее количество студентов из Казахстана могут обучаться в вузах РТ и наоборот.

Напомнив о том, что в 2013 году в Казани прошла Универсиада, Президент РТ отметил, что Татарстан готов оказать помощь и поддержку Казахстану в организации и проведении 28-й Всемирной зимней Универсиады в 2017 году. Делегацию Казахстана ждут 26 апреля на церемонии открытия нового социально-культурного проекта «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года».

В свою очередь посол поблагодарил руководство республики за теплый прием. Он отметил, что был впечатлен поездкой по улицам Казани.

Марат Тажин подчеркнул, что Россия – основной торгово-экономический партнер Казахстана: на долю РФ приходится 18 процентов всего внешнеторгового оборота Казахстана. По мнению посла, Казахстан готов дальше активно сотрудничать с Татарстаном, при этом он считает, что есть потенциал для дальнейшего сотрудничества во многих отраслях.

tatar-inform.ru

Просмотров: 1361

2 комментариев

  1. Бик дөрес, казахлар белән дуслыкны ныгытырга кирәк!

  2. Афарин,заслуживает.