Бизнес Татарстана высадится в Крыму

Татарстан оказался единственным российским регионом, который решил направить региональных предпринимателей в Крым. Сами участники предстоящей бизнес-миссии надеются заработать в новом регионе России, но еще не знают, как и на чем.

Бизнес-поездка в Крым, организованная Центром поддержки предпринимательства при министерстве экономики РТ, запланирована на середину мая. В миссию отправятся предприниматели Татарстана (на данный момент — 17 человек), поездка проходит за счет самих бизнесменов.

Татарстанские предприниматели, собравшиеся в Крым с деловой поездкой, пока не представляют, как начинать бизнес в новом российском субъекте. Так, большинство из включенных в список участников не смогли объяснить, чего они хотят от визита и смогут ли их наработки пригодиться на рынке Крыма.

Как пояснила порталу TatCenter.ru представитель Центра поддержки предпринимательства Эльвира Козлова, в делегацию были приглашены татарстанские предприниматели, готовые изучить, что сейчас происходит в новом субъекте России. Роль ЦПП заключается в том, чтобы помочь визитёрам административным ресурсом.

«Цель этой поездки больше благотворительная. Мы хотим приехать туда не как оккупанты и занять места на рынке, а помочь региону с тем, в чем он нуждается. Мы хотим показать предпринимателям, что они могли бы сделать для республики Крым, и создать для них соответствующие условия. Поездка полностью финансируется самими участниками, Центр поддержки предпринимательства только организует встречи с представителями органов власти, бизнес-структурами. Необходимо, чтобы они вместе собрались и поговорили», — пояснила Козлова.

По словам инициатора поездки в Крым, главного специалиста ЦПП Булата Шайхразиева, Татарстан — единственный российский регион, пожелавший сформировать в республику бизнес-миссию. Ведомство уже оценило, в чем сейчас больше всего нуждаются жители нового субъекта страны. Согласно анализу ЦПП, одной из важных «болевых» зон республики является сотовая связь. Из-за замены паспортов сейчас некому продавать сим-карты, нет салонов связи. Кроме того, востребован сегмент HoReCa: на данном этапе очень низкая плата за аренду помещения. Особенностью новых возможностей данного сектора является то, что среди жителей очень много мусульман, а продукция «халяль» на Украине была под запретом.

Также прибыльными могут стать строительный бизнес, банковская сфера, газификация и доставка пресной воды в деревни. С отраслью сельского хозяйства, для которой в регионе есть все условия, также связывают особые надежды. Несмотря на благоприятный климат, здесь плохо растёт картофель, нет своей муки, но много фруктов и орехов. Отсюда, по мнению специалистов ЦПП, возникает потенциал бартерных взаимоотношений с татарстанскими фермерами.

Поездку в Крым предприниматели Татарстана оценивают как возможность изучить рынок. Но кто-то нацелен более конкретно: бизнесмен Рустем Гилязов намерен предложить региону целую программу по развитию пчеловодства и использованию альтернативных источников энергии.

«Мы обязательно поедем в Крым в составе официальной делегации, чтобы предложить свое оборудование (пчеловодный инвентарь — ред.) крымчанам. Более того, один наших соучредителей, профессор Санкт-Петербургского сельскохозяйственного университета Николай Смирнов, собирается выступить перед чиновниками и бизнесом с целой программой развития пчеловодства в Крыму. С такой же лекцией он выступал в Уганде, и местные пчеловоды готовы закупать наше оборудование для своих нужд. Мы уже написали письмо в общество пчеловодов Крыма, чтобы они были готовы к нашим предложениям, но они пока на него не ответили.

 

Помимо ульев, мы предлагаем еще альтернативные и бесперебойные системы обеспечения энергией, что очень нужно на удаленных пасеках. Они работают от энергии солнца и ветра. В условиях той изоляции, в которой может оказаться Крым, такая энергетическая система может очень пригодиться.

Кроме того, мне кажется, республике пригодится и наш опыт по субсидированию подобного бизнеса в России. Мы активно сотрудничаем с российскими пчеловодческими организациями и можем поделиться тем опытом, который есть по формированию законодательства в этой отрасли. Я надеюсь, что наша поездка в Крым будет удачной», — заявил порталу TatCenter.ru глава ООО «ТД «Пчелодом».

Заработать на энергообеспечении республики надеется и глава ООО «Юг Финанс» Арман Тулеев. Помимо услуг по микрофинансированию, его компания занимаемся еще и установкой светодиодного оборудования.

«Думаю, что в свете последних событий наше оборудование в этом регионе очень пригодится… Я слышал, что регион сейчас испытывает проблемы с энергоснабжением. Думаю, нам очень выгодно будет съездить туда и посмотреть обстановку», — считает бизнесмен.

info.tatcenter.ru

Просмотров: 981

Комментирование запрещено