Турниру по греко-римской борьбе — 15 лет!

турнир3Серебряному призеру четырнадцатилетнему Салавату Тухватшину не было еще и года, когда в его родном селе Алькино Похвистневского района состоялся первый турнир по греко-римской борьбе имени  Почетного гражданина Похвистневского района, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Наиля Мухаметгариевича Гареева. Но время бежит быстро. В минувшую субботу в селе Подбельск прошел уже пятнадцатый, юбилейный Открытый Кубок Самарской области и Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей.

Тогда в 2000 году, в турнире, проведенном по инициативе прежнего главы района Александра Ивановича Ларионова, и при поддержке областной федерации греко-римской борьбы, участвовало 60 ребят. В сегодняшних соревнованиях количество спортсменов, приехавших из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Волжского, Хворостянского, Кинель-Черкасского, Исаклинского районов, Оренбурга, Новосергиевки, Ташлы, Асекеевского района Оренбургской области, Республики Башкортостан достигло 150 человек. Похвистневский район представляли 25 юных борцов из Алькина (тренер Хайдар Гараевич Гараев), Подбельска (тренер Равиль Абдулкасимович Карабанов), Нового Мансуркина (Рифхат Набиуллович Аглиуллин).

турнирПеред торжественным парадом, выстроенным в спортивном комплексе села Подбельск, в своей приветственной речи Глава муниципального района Похвистневский Юрий Фёдорович Рябов отметил:

- Сегодняшнее мероприятие особенное, потому что соревнования имени Наиля Мухаметгариевича Гареева проводятся уже в пятнадцатый раз. Уверен, что ребята, которые представляют район, гордятся, что родились на Похвистневской земле. Традиции, заложенные нашим именитым земляком, продолжены и с каждым годом расширяются. Об этом говорит география участников турнира. Каждый ребенок, занимающийся спортом, мечтает принять участие не только в районных соревнованиях, но и большего масштаба. Мы предоставляем такую возможность. Только на таких схватках появляется истинные борцы Самарской области и Российской Федерации. Нам очень приятно принимать спортсменов из многих регионов нашей страны, тем более, что их количество с каждым годом увеличивается. Сегодня мне хочется выразить слова благодарности людям, которые активно занимаются культивированием этого вида спорта на территории Самарской области. Важно, что любой ребенок должен заниматься каким-то полезным делом. И сегодня я всем участникам турнира желаю удачи.

Каждый год к нам приезжают не только спортсмены, но и почетные гости, чтобы поприветствовать ребят и с огромным удовольствием понаблюдать за интереснейшими схватками. Этот год не стал исключением. Поприветствовали ребят министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Иванович Ларионов, президент Федерации спортивной борьбы Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы Александр Иванович Живайкин, вручивший благодарственные письма наиболее отличившимся тренерам,в том числе и наш тренер Равиль Абдулкасимович Карабанов, генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Самара», депутат Самарской Губернской Думы Владимир Анатольевич Субботин и многие другие. Благодарственными письмами Главы района за организацию и проведения турнира были награждены вице-президент спортивной борьбы Самарской области Валерий Иванович Кирюхин, а также предприниматели района Расих Музагитович Латыпов и Рамиль Миргазизович Мустафин.

турнир2После торжественного открытия и выступления воспитанниц ДЮСШ Похвистневского района, группы по спортивным танцам «БЕНС», началась яркая, захватывающая борьба одновременно на двух коврах. За два дня состоялось более 500 боев в четырнадцати весовых категориях, после которых и определились лидеры соревнований. Самыми, пожалуй, эмоциональными схватками стали финальные. Наш Салават Тухватшин из села Алькино, победив в нескольких боях, тоже стал участником финала в весовой категории 63 кг. И как уже было сказано выше, стал серебряным призером. Его земляки Раис Латыпов (38 кг.), Рамазан Юсупов (46 кг.) и Ильхам Юсупов (58 кг.) заняли третьи места. Поздравляем с успешным выступлением не только юных борцов, но и их тренера Хайдара Гараевича, продолжателя спортивных традиций своего знаменитого брата Наиля Мухаметгариевича. Кстати, медали, дипломы и призы вместе заместителем главы района Виталием Алексеевичем Ятманкиным вручали его дочь Эльмира Наильевна и зять Наиль Шамильевич Садинов.

«Похвистневский вестник».

Просмотров: 1591

Один комментарий

  1. Молодец САЛАВАТ!!!!!!Так держать!!!!!