Экс-лидер крымско-татарского меджлиса толкает соотечественников на преступление – Аксенов

Провокационные действия сторонников бывшего председателя крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева по прорыву российской границы на севере Крыма являются преступлением. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов, сообщает «Крыминформ».

«Силовые структуры работают в соответствии с законами Российской Федерации и Республики Крым. А прорыв границы, осуществляемый крымскими татарами – это преступление, за которое будут отвечать его организаторы», — подчеркнул Аксенов, добавив, что «это чистой воды провокация, направленная на дестабилизацию ситуации».

Со сторонниками Джемилева, как отметил и.о. главы республики, ранее были проведены предварительные переговоры, в ходе которых инициаторам акции разъяснили порядок прохождения границы, и объяснили, что в Крым с провокационными целями никто не проникнет.

«Невзирая на это, Джемилев целенаправленно пытается внести хаос и толкает отдельных представителей крымских татар на преступление», — подчеркнул Аксенов.

Данным фактам, по его словам, правоохранительными органами будет дана жесткая правовая оценка.

Ранее Государственный совет Республики Крым внес экс-лидера меджлиса, народного депутата Украины от партии «Батькивщина» Мустафу Джемилева в список лиц, присутствие которых на территории полуострова нежелательно. Причиной этого стал ряд антикрымских высказываний и действий украинского политика. Сегодня Джемилев попытался въехать в Крым, при этом группа его сторонников попыталась прорваться через пограничный пункт пропуска.

Небольшое количество сторонников Мустафы Джемилева, присутствовавших сегодня на границе, свидетельствует о том, что народ утратил веру в экс-лидера меджлиса. Такое мнение сегодня высказал министр по информации и массовым коммуникациям Дмитрий Полонский.

«Сторонников так называемого лидера крымских татар, которые приехали его встречать на перешеек, было очень небольшое количество. Это объясняется тем, что народ полностью утратил веру в Джемилева, не признает его в качестве своего лидера, и он не пользуется той поддержкой, о которой заявляет», — считает Полонский.

По мнению министра, попытка Джемилева проехать в Крым является «откровенной попыткой дестабилизировать ситуацию в Крыму и нарушить то межнациональное согласие, которое было с таким трудом нами достигнуто».

Просмотров: 1126

Комментирование запрещено