Турция активизирует дипломатию в вопросе крымских татар — СМИ

Ac5tDDLeQvAБывший председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал решить вопрос о запрете на въезд Джемилева в Крым, пишет Today’s Zaman.

«Я сказал турецкому правительству, что мне запрещен въезд в Крым под фиктивными предлогами. В ответ премьер-министр Турции пообещал как можно скорее связаться с президентом России Владимиром Путиным для того, чтобы решить этот вопрос», — заявил Джемилев в Киеве, отметив, что ожидает в украинской столице урегулирования данной ситуации.

Между тем, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу намерен внести вопрос о ситуации вокруг крымских татар в повестку дня министерской встречи Совета Европы, намеченной на 5-6 мая в Вене. По данным газеты Hürriyet, Давутоглу представит Совету Европы документ о трудностях, которые крымские татары испытывают после присоединения Крыма к Российской Федерации. Запрет на въезд Джемилева в Крым, вероятно, также будет обсуждаться в ходе встречи, отмечает издание.

Today’s Zaman напоминает, что ранее Эрдоган и Путин несколько раз обсуждали вопрос о крымских татарах в ходе телефонных переговоров. По данным турецких СМИ, Эрдоган при этом заявлял, что Турция придает большое значение безопасности крымских татар на фоне продолжающегося кризиса на Украине.

regnum.ru

Просмотров: 1247

2 комментариев

  1. Андрей, если бы остальные тюрки, мусульмане вели бы себя как братья, то не пришлось бы в сша топтаться

  2. Турки не дураки, зачем портить отношения из-за какого-то «лидера», который и в Батькивщине состоит, и у поляков награды в виде крестов принимает, и в сша топчется.