Крым покинули около пяти тысяч крымских татар

iС момента оккупации Крыма на континентальную Украину  уехали около 5 тысяч крымский татар. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил народный депутат Украины, первый председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

«Точных данных нет, но это примерно 5 тысяч крымских татар, которые переселились преимущественно в западные области Украины. Мы считали бы целесообразным, чтобы они концентрировались в Херсонской области — это близко к Крыму, и при улучшении ситуации они могли бы быстрее вернуться на Родину», — сказал Джемилев.

По его словам, положение выехавших соотечественников первое время было неплохим, но поскольку на государственном уровне серьезной поддержки им не оказывается, то ситуация начала усложняться. «Главная проблема – жилье и работа. Поэтому мы будем разрабатывать программы для привлечения средств международных структур для оказания помощи», — отмечает он.

segodnya.ua

 

Просмотров: 1773

2 комментариев

  1. На самом деле это те самые радикально-экстремистские течения которые активно взращивались на территории Крыма в годы независимой Украины. Нормальные здравомыслящие люди остались и обустраивают свою жизнь в рамках новых (далеко не плохих) реалий.

  2. Эээ… кто бы ожидал.Наверняка это те самые 3 оставшихся процета.Часть их.