Донецкая область объявила независимость и попросилась в состав РФ / Донецк халык республикасы Россия составына кертүне сорап мөрәҗәгать итте

news-tsEqC1KLIUДонецкая народная республика (ДНР) провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума о статусе региона, заявил в понедельник сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин.

«Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне ДНР является суверенным государством. <…> Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации», — зачитал Пушилин в понедельник «воззвание ДНР».

Сразу после объявления государственного суверенитета Донецкая область обратилась к России с просьбой о присоединении. «Донецкая народная республика» обратилась к России с просьбой о присоединении, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Донецкая народная республика обратилась к Российской Федерации с просьбой рассмотреть решение Народного совета о присоединении ДНР к России», — говорится в сообщении.

В понедельник, комментируя итоги референдумов в Луганской и Донецкой областях, пресс-служба Кремля сообщила, что «в Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска». 

* * *

Донецк халык республикасы суверенитет турында игълан итте һәм Россия составына кертүне сорап мөрәҗәгать итте, дип хәбәр бирде “Интерфакс”.

Бу хакта ДХР Хөкүмәте рәисе урынбасары Денис Пушилин, 11 майда Донецк өлкәсендә үткәрелгән референдум нәтиҗәләренә сылтама белән белдерде.
Пушилин сүзләренә караганда, Донецк халык республикасы дәүләт хакимиятенең югары органы Югары совет булачак, ул Республика Хөкүмәтен һәм Куркынычсызлык советын формалаштыра.

Референдумның якынча нәтиҗәләренә караганда, Украинадан Донецк өлкәсе бүлеген 89,7 процент хуплаган, 10,19 процент “юк” дип белдергән. Бюллетеньнарда төбәкнең мөстәкыйльлеге турындагы бер генә сорау булган. Әмма референдумның Россиягә яки Луганск өлкәсенә кушуга кагылышлы икенче этабы планлаштырылмый, дип билгеләп үттеләр ДХР Үзәк сайлау комиссиясендә.

Луганск өлкәсендә төбәкнең мөстәкыйльлеге өчен 96,2 процент сайлаучы тавыш биргән.

Евросоюз Украинаның көньяк-көнчыгыш өлкәләре референдумы нәтиҗәләрен танудан баш тартты. Европа дипломатиясе башлыгы Кэтрин Эштон, янә, плебисцит (гади халык карары) законлы түгел дип белдерде.

Кремльдә, референдумнар нәтиҗәләрен шәрехләп, Донецк һәм Луганск өлкәләре халыкларының мөстәкыйльлек белдерүенә хөрмәт белән карыйбыз, дип белдерделәр. Моннан тыш, Мәскәү, “референдум нәтиҗәләрен гамәлгә ашыру, рецидивлар көч куллануыннан тыш, тыныч юл белән, Киев, Донецк һәм Луганск вәкилләре белән диалог аша узачагына” өметләнүен белдерде.

Просмотров: 1521

2 комментариев

  1. Когда проводился референдум о независимости в Татарстане, в соседние области тоже быстро ввели танки и другие войска, готовые напасть на республику. Если бы все произошло по такому же сценарию в Татарстане, то о нас бы писали как о «народных ополченцах» или как о «сепаратистах-террористах»? Интересно как Путин ответил бы на этот вопрос.

  2. Был великий Рим затем раздробился на мелкие княжества,однако всё вернулось на свои круги ИТАЛИЯ возродилась в границах Рима.
    ГЕРМАНИЯ была раздроблена не раз, затем происходили объединения.
    ВЬЕТНАМ был поделён затем вновь объединился.
    Это исторические процессы напоминающие законы диффузии.
    И никто и ничто (даже США и ЗАПАД)не cможет остановить движение истории вперёд.
    Украина это ПРОДУКТ произведённый РОССИЕЙ.
    Создавали Украину все народы России и затем СССР.
    В следствии чего УКРАИНА в России и в СССР была как любимый избалованный ребёнок.
    1.РПЦ там готовила свои высшие кадры.
    Во времена СССР финансовые вливания в
    2.КГБ в т.ч.Внешняя и военная разведка черпала кадры с Украины на 80%.
    3.В КПСС было просто ЗАСИЛЬЕ высших партийных функционеров родом с Украины.(Политбюро состояло из 90% выходцев с Украины)
    В Связи с вышеизложенным Украина не по заслугам получала преимущественные преференции во всех сферах жизни по сравнению с другими Республиками СССР Финансовые вложения были колоссальными.
    После России это был второй регион по всем видам вложений в том числе по ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ присоединениям за счёт территорий РОССИИ.
    И Украина привыкла как избалованный ребёнок который привык получать игрушки
    в первую очередь,больше всех и лучше всех.
    Наступили времена перестройки и самостоятельности (ХАЛЯВА за счёт коренных народов России КОНЧИЛАСЬ)а самостоятельно Украина не привыкла жить,поэтому ГОСУДАРСТВО УКРАИНА не может состоятся.
    Естественно территории которые подарили члены ПОЛИТБЮРО КПСС выходцев из Украины УКРАИНЕ населяемые преимущественно русскими исторически и культурно связанные с Россией и привыкшие жить по Русским а не по БАНДЕРОВСКИМ понятиям решили вернутся в свой дом так сказать.
    И я ВОСХИЩЁН РУССКИМ НАРОДОМ НАСЕЛЯЮЩИМ Донецкую,Луганскую область.Вот это я понимаю проявили РОССИЙСКИЙ характер.
    Моё мнение если в состав России войдут эти области по просьбе населения и результатам референдума то это будет справедливо и по человечески и исторически.
    С Уважением к жителям Донецкой и Луганской области.