Крымским татарам разрешили провести митинг 18 мая

krymskim-tataram-razreshili-provesti-miting-18-maya-12108-7Кроме того, власти РФ одобрили проведение в АРК ряда других мероприятий, посвященных годовщине депортации крымскотатарского народа с полуострова .

Российские власти в Крыму разрешили проведение митинга крымских татар, приуроченного к 70-летию трагической депортации этого народа из Крыма. Это следует из сообщения пресс-службы Государственного совета Республики Крым. «18 мая на центральной площади Симферополя состоится митинг ко Дню памяти жертв депортации из Крыма», — говорится в сообщении.

Кроме того, 16 мая в Симферополе традиционно состоится возложение цветов и венков к мемориальным памятникам жертвам депортации. В Крымском академическом украинском музыкальном театре пройдет вечер-реквием. 17 мая на площади имени Ленина в Симферополе молодежь проведет акцию «Зажги огонь в своем сердце».

В День памяти жертв депортации рекомендовано воздерживаться от проведения массовых развлекательных мероприятий.

Справка: В мае 1944 года по личному указанию Сталина из Крыма был депортирован крымскотатарский народ. В августе-сентябре этого же года были депортированы крымские армяне, болгары и греки, а в 1941 году этой унизительной процедуре были подвергнуты крымские немцы. По различным оценкам, из Крыма по национальному признаку было депортировано более 300 тысяч человек.

news.allcrimea.net

Просмотров: 1771

Комментирование запрещено