Признание курултая и меджлиса возможно в случае регистрации их по законам РФ – Аксенов

iПризнание курултая и меджлиса крымско-татарского народа может произойти только в случае официальной регистрации этих организаций в соответствии с требованиями российского законодательства, отметил исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов.

Признания общенационального съезда крымско-татарского народа — курултая — и формируемого им органа национального самоуправления — меджлиса - потребовали в резолюции участники прошедшего в Симферополе траурного митинга, посвященного годовщине депортации с полуострова крымских татар.

«Только в случае официальной регистрации и прямого желания представителей крымских татар идти навстречу у власти будут основания работать и взаимодействовать с организациями, которые станут легитимными», — сказал и.о.главы Крыма.

Резолюция участников митинга также содержит требования восстановить исторические названия, измененные вследствие депортации крымско-татарского народа, и принять законы, гарантирующие представительство крымских татар в исполнительных и законодательных органах Республики Крым.

По словам Аксенова, «представительство крымских татар и лиц любой другой национальности в органах власти будет осуществляться исключительно на профессиональной основе».

И.о.главы Крыма также подчеркнул, что в республике никакой дискриминации по национальному признаку не существует — «национальности у преступников нет», а «действия правоохранительных органов всегда осуществляются в отношении тех лиц, которые совершают преступления».

Аксенов отметил, что «сегодня принимаются все необходимые политические и законодательные решения, направленные на восстановление прав и реализацию комплекса мероприятий по реабилитации репрессированных народов» и напомнил в качестве подтверждения об указе Президента РФ о мерах по реабилитации представителей депортированных народов, передает ИТАР-ТАСС.

Просмотров: 1188

Комментирование запрещено