Рустам Минниханов и губернатор провинции Хунань подписали соглашение о сотрудничестве в присутствии лидеров РФ и КНР

Встреча президента Татарстана с Ду Цзяхао, губернатором китайской провинции Хунань.

Встреча президента Татарстана с Ду Цзяхао, губернатором китайской провинции Хунань.

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе визита в Китайскую народную республику в Шанхае в составе российской делегации принял участие в переговорах президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Как заявил в ходе переговоров Путин, Россия и Китай, наращивая товарооборот, намерены качественно изменять торгово-экономические связи. «Нашими странами проделана огромная совместная работа по выходу на новый исторический рубеж — всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Китай прочно закрепился на позициях нашего основного торгового партнера», — сказал президент РФ.

Он напомнил, что в 2013 году товарооборот между двумя странами увеличился почти на 2% и приблизился к отметке в $90 млрд. «Если мы выдержим эти темпы, то к 2015 году уровень двусторонней торговли в 100 миллиардов долларов будет достигнут, и мы уверенно пойдем дальше», — сказал президент РФ.

По его словам, необходимо наращивать инвестиционное взаимодействие и летом этого года в Харбине пройдет российско-китайское ЭКСПО, сообщает пресс-служба президента РТ. Путин подчеркнул, что российско-китайское взаимодействие стало важнейшим фактором международной стабильности. «Наше сотрудничество на площадке ООН и других международных организаций приобретает все большее значение. Будем и дальше способствовать развитию региональных связей, с том числе в рамках ШОС», — сказал Путин.

По окончании переговоров состоялось подписание ряда соглашений и контрактов. В присутствии Путина и Си Цзиньпина подписи под соглашением между правительством Татарстана и правительством провинции Хунань о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве поставили президент Татарстана и губернатор провинции Хунань Ду Цзяхао.

business-gazeta.ru

Просмотров: 1217

Комментирование запрещено