Как перенести жару?

hitze260713Наконец-то наступило долгожданное лето, но вместе с ним пришла и жара. Люди со сниженными адаптационными способностями плохо переносят высокие температуры, у них ухудшается самочувствие, появляется слабость, вялость, апатия. Хуже тем, кто имеет сердечно сосудистые заболевания, страдают гипертонической болезнью. В жаркую погоду количество обращений к врачам резко возрастает.

   Выполняя несколько простых правил, можно без последствий пережить знойную погоду.

1. С 11 до 16 часов не выходите на улицу, и уж тем более не стоит загорать в это время суток или находиться на улице около воды. Переносить жару в этот период рекомендуем в помещении закрытом от прямых солнечных лучей.
2. В середине дня постарайтесь сократить до минимума физические нагрузки и не занимайтесь активным спортом – в мышцах которые работают, образуется много тепла. Если вы без спорта жизни себе не представляете, то сделайте выбор в пользу йоги, пилатеса или дыхательной гимнастики. Посещение бассейна также будет весьма полезно.
3. Дети тяжело переносят жару, потому что они очень подвижны, не могут усидеть на месте, поэтому легко перегреваются. Прогулки  лучше перенести на раннее утро и на вечернее время. Вашему ребенку перенести жару и духоту будет легче в состоянии покоя, но разве может активный ребенок усидеть на месте? Детские врачи полагают, что в этом случае вполне могут оказаться уместными и даже полезными компьютерные игры,  мультфильмы, но в пределах дозволенного. Так-же важно чтобы родители контролировали сколько жидкости выпивает ребенок.
4. Спать лучше ложитесь с заходом солнца (пройдясь хотя бы недолго по улице), а вставать старайтесь пораньше, когда еще на улице не очень жарко. Не залеживайтесь в постели и поспешите с началом пробуждающих утренних процедур.
5. Один факт, который стоит учитывать во время жары, это то, что кровь сгущается.  Что бы   перенести жару с минимальным стрессом для организма, пить нужно больше, но за раз выпивайте небольшое количество прохладной воды (100 – 150 мл). Выпитая за раз полутора литровая бутылка воды может привести к отекам лица и ног, особенно если выпить ее перед сном.Здоровому человеку в среднем в день необходимо выпивать до двух литров чистой воды. Нельзя пить очень холодные напитки, это приводит к противоположному эффекту, а так же к сильнейшей простуде верхних дыхательных путей.

6.  Утоляйте жажду водой или такими жидкостями как компот, морс, мятный или зеленый чаи, а не холодным сладким чаем или кофе, густыми соками и сладкой газировкой. Пейте прохладную негазированную воду, по желанию ее можно подкислить лимонным соком.  Спиртные напитки и кофе приводят к обезвоживанию организма, усиливают тахикардию и повышают кровяное давление.
7. Когда температура приближается к 30 градусов, стоит пересмотреть свой рацион и исключить из него белковую пищу (мясо, рыбу, птицу).  Яйца и молочные продукты можно оставить, поскольку они не ускоряют обмена веществ и не согревают. А когда столбик термометра поднимется выше  33 градусов, тогда стоит отказаться и от яиц. При такой температуре надо перейти на вегетарианский рацион: фрукты, овощи, ягоды. Ягоды — особенно, поскольку они снабжают организм влагой, что способствует охлаждению. Жаркое лето – время холодных супов. Приготовьте для семьи окрошку, легкие овощные супы или свекольник.
8. Один из способов остудиться, это взять кубик льда и пройтись по шее, по вискам и по затылку. А еще можно им охлаждать ваш лоб, щеки и зону декольте. В воду для замораживания можно капнуть несколько капель лимонного сока или сделать отвар из шалфея или ромашки, залить его в формочки и заморозить.
9. В жаркое время года ежедневно принимайте прохладный (но не слишком!) душ дважды в день.Очень холодный душ закроет ваши поры, организм перестанет отдавать тепло и перегреется. Перенести сухость в воздухе и духоту проще, если как можно чаще обмывать руки по локоть и ополаскивать лицо, мокрым полотенцем протирать тело и ноги.
10. Термальная вода или спреи на ее основе входят во многие линейки косметических средств. В домашних условиях достаточно просто минеральной воды без газов в пульверизаторе. Пользоваться этим средством возможно где угодно, в том числе и на работе, к тому же побрызгать полезно и на лицо, и на волосы.
11. Если у вас есть проблемы с ногами: варикозное расширение вен или предрасположенность к нему, ноги быстро устают, а к вечеру тяжелеют и опухают, то обязательно делайте ежевечернее обливание ног сильно прохладной водой. Струю воды медленно ведите снизу вверх — от стопы к бедру. Повторите несколько раз.
12. Защитная косметика от солнца нужна не только на пляже, но и в жарком и душном городе. Используйте специальные косметические крема для лица и гигиенические помады с УФ–фильтрами – они защитят вашу кожу и губы от вредного воздействия солнца и увлажнят их. Нежную и уязвимую кожу глаз защитят солнцезащитные очки. Пудры и тональные крема сравнимы с одеждой. К тому же, они закупоривают поры и вызывают обильную потливость. Декоративной косметики летом должно быть минимум, даже если она водостойкая. Летом постоянно помните о необходимости очищения и увлажнения кожи.
13.  Обратите внимание на одежду. Она должна быть из натуральных и светлых  тканей, легкой, что бы проветриваться и не мешать испарению воды и потере тепла. Лучше из хлопчатобумажной ткани, которая не облегает тело. Шляпки, платки понадобятся всем, особенно тем, кто много времени находится под открытым небом.
Не выходите на улицу днем без головного убора. Ваш выбор — это шляпа, панама или самодельный головной убор, но не бейсболка, в которой голова только нагреется и вспотеет.
15. Не носите в жару синтетическое белье – в нем жарко и кожа не «дышит». Да и к тому же                     такое белье повышает риск возникновения опрелостей, потницы и молочницы .
16. Важно защитить квартиру от жары. Заклейте окна светоотражающей пленкой – весьма эффективное средство, температура в квартире гарантированно будет ниже.
17.  Кондиционер в общем-то неплохое изобретение, но из-за неправильного подхода часто совершенно не помогает переносить жару, а напротив – ухудшает состояние человека. Во-первых, лежать под ним часами или находиться после мытья головы в той комнате, где он расположен, не стоит. Во-вторых, перепад температур в вашей квартире и на улице должен быть не слишком большим, не выставляйте кондиционер на минимум, лучше – на 24 градуса. В-третьих, имейте в виду, что кондиционер сильно сушит воздух, поэтому спасать положение придется увлажнителем. Если у вас нет кондиционера, в домашних условиях перед вентилятором, достаточно просто расположить  бутылку со льдом, окружающий воздух станет более прохладным.
18.   Увлажнение – главное в решении задачи по перенесению жары. Ежедневно делайте во всех комнатах влажную уборку, так вам легче будет дышать. Если нет увлажнителя, пройдитесь несколько раз за день по квартире с пульверизатором или развесьте мокрые простыни. Увлажните воздух в квартире, расставив мисочки и вазы с водой, в конце концов, просто поставив рядом с кроватью ведро с водой.

Это несколько простых советов о том, как можно справиться с жарой. Последуйте им, и возможно вам станет легче переносить ее.

Врач дермато-венеролог высшей категории  Рамиля Халитовна ХАБИРОВА.

samtatnews.ru

Просмотров: 965

Комментирование запрещено