Мультфильмы по произведениям Г.Тукая на японском языке начнут создавать в Казани

pFjRFqGe-tgВ сентябре «Татармультфильм» начнет работу по созданию мультфильмов по произведениям Г.Тукая на японском языке. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила заместитель руководителя объединения Анна Белоброва.

По словам собеседника агентства, идея перевода произведений Г.Тукая на японский язык возникла с желанием популяризировать в Японии татарскую культуру.
«Габдулла Тукай — наиболее яркий представитель татарской культуры. Для начала нам нужно перевести его литературные тексты на японский язык. Это не делалось никогда. Конечно, мы будем привлекать литераторов и профессиональных переводчиков, затем уже нанимать японских актеров для озвучивания текстов. Думаем за год завершить работу по созданию мультфильмов», — рассказала А.Белоброва.

Она также отметила возрастающий интерес к татарскому языку среди японцев. «В течение полгода к нам поступают заказы из Японии на наши учебники по татарскому языку. Так мы отметили интерес японцев к изучению татарского языка. Г.Тукай как раз находится в поле интересов японцев», — подчеркнула замруководителя «Татармультфильм».

21 мая объединение посетила съемочная группа японского телевидения TV Токио Corporation. Японским корреспондентам было интересно узнать, как работают татарские аниматоры.

Просмотров: 1136

Комментирование запрещено