Казань попала в ТОП-5 инновационных городов России, Самара — на шестом месте

0_5a348_ac4a8b4f_origКомпания Innovation Cities подготовила рейтинг городов мира с точки зрения их инновационности.

Казань ожидаемо стала лидером списка, по крайней мере, среди российских участников. Cамара — на шестом месте, Тольятти — на двадцатом.

Глобальный рейтинг инновационных городов мира или, в оригинале, Innovation Cities Global Index 2014, есть ни что иное, как доскональный анализ 1 540 участников по 162 параметрам. Работа была проведена более чем внушительная. И, приятно, что Казань сумела выдержать прессинг конкурентов в подобном конкурсе.

Решающими при ранжировании участников рейтинга стали три группы факторов:

1. инфраструктура появления инновационных идей — от общих особенностей климата до, например, количества музеев;

2. поддержка и развитие инноваций, в том числе, анализ уровня государственной поддержки и наличия возможности получить венчурные инвестиции, а также подсчет количества университетов;

3. общий уровень рыночных отношений. 

obr1

Лидером мирового рейтинга стал город Сан-Франциско (штат Калифорния, США). Отметим, в 2013-м году Сан-Франциско находился лишь на 4-м месте. В этом году игрок махнулся местом с прошлогодним лидером — Бостоном.

В российском рейтинге всего лишь 18 наших городов. Интересно, что в 2014-м из рейтинга выпали два вполне удачливых участника — Томск и Ростов-на-Дону. Казань попала в рейтинг  Cities Global Index 2014 впервые и сразу же заняла ведущее место среди российских конкурентов. Круче нас оказались лишь Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. 

gazetadaily.ru

Просмотров: 909

Комментирование запрещено