Строительство церкви в парке «Родина»: через митрополию проверяют Белый дом на слабо?

Татары Самары не поймут появление в общем парке "Родина" православной церкви.

Татары Самары не поймут появления в парке «Родина» православной церкви.

Схема, по которой Самарская митрополия пыталась построить церковь над тоннелем метрополитена, показала всем не только особый цинизм некоторых деятелей этой структуры, но и привлекла внимание к отношению РПЦ к тем договоренностям, которые были достигнуты ею ранее с областным правительством. Как известно, недавно Самарская митрополия попросила Самарский метрополитен дать ей разрешение на строительстве церкви в парке «Родина», между тем, 4 года назад церковные деятели с тем же вопросом обращались к Белому дому и тогда им было в этом отказано.

В 2013 году Митрополия в обход прежних договоренностей с областными чиновниками снова попыталась зайти на эту площадку, но уже с другого конца. Через администрацию города Самары.

Почему же Белый дом ранее отказал РПЦ в разрешении на строительство в парке «Родина»?

Отказ был сформулирован ведомством Ивана Скрыльника и согласован с ГКУСО «Дом дружбы народов», который находится на ул. Воронежской по соседству с парком «Родина».

Что легло в основу отказа?

Первое. Совет региональной безопасности при Губернаторе Самарской области еще 19 марта 2008г., учитывая  просьбы национально-культурных организаций и ветеранской организации, а также  спикера Губдумы Виктора Сазонова рекомендовал главе  Самары отремонтировать парк «Родина», для проведения на его территории  межнациональных мероприятий  городского и областного масштаба.

Второе. Было признано, что недалеко от парка уже есть храмы (Ставропольская/Ново-Вокзальная, Ставропольская/XXII Партсъезда, пр.Кирова – Вознесенский храм). Парк «Родина» (600 соток) является единственным в этом районе Безымянки местом  прогулок для  проживающего здесь  населения. Часть народа будет активно против строительства церкви на территории парка.

Третье. В парке  проходят культурно-массовые мероприятия, организуемые  этническими общественными объединениями.

Четвертое. Общественная организация «Труженики тыла и ветераны труда» обращалась к Губернатору с просьбой  сделать на базе парка песенную площадку, где могли бы выступать ветеранский хор и творческие национальные коллективы.

Пятое. Возведение храма вызовет определенный негатив со стороны  этнических общественных объединений, расположенных в Доме дружбы народов и представляющих интересы мусульманской части населения (татары, башкиры и т.д.)

Именно поэтому Белый дом настаивал на восстановлении парка Родина и превращение его в любимое место для  жителей Безымянки и выступлений творческих коллективов  ветеранов и национально-культурных центров.

Ничего из указанного после 2009 г. свою актуальность не потеряло и в 2013 году, но почему то Самарская Митрополия посчитала, что прежний отказ правительства области теперь можно игнорировать и обратилась за разрешением в метрополитен и городской департамент строительства?

Почему? Для меня это загадка ведь церковь традиционно дисциплинированная структура…

А может кто-то из ФПГ дружественных Митрополии попросил ее сотрудников проверить Белый дом на «слабо»?

Блог Игоря Кондратьева.

gregorkon.wordpress.com

На эту тему: 

Напротив ГКУ СО «Дом дружбы народов» построят православный храм / “Родина” паркында чиркәү кирәкме?

Просмотров: 2577

3 комментариев

  1. туйдырдылар инде чиркэулэре белэн, лучше садиклар тэзесеннэр иде, эйе

  2. 6 декабря 2013 года Самарская митрополия РПЦ чуть не устроила ЧП, проломив тоннель метрополитена на перегоне Безымянка — Кировская. В сквере Калинина, где велись буровые работы под фундамент, подрядчики Митрополии пробурились уже на 4 метра — до свода тоннеля и катастрофы оставалось всего 2 метра.
    Об этом сообщил бывший зам. начальника Куйбышевского метростроя Юрий Сафронов. Он же рассказал про ширину тоннелей метро под сквером — 21-25 метров, а также о том, что стоимость подземной проходки стоила в ценах 1980 годов приблизительно 1 метр — 1 млн. рублей. Самарская Митрополия бы обрушила тоннель как минимум на нескольких десятков метров и скорее всего погибли люди — работы проводились вечером, когда функционируют поезда метро.
    Благодаря активным информационным действиям блогеров удалось избежать катастрофы!!!!
    Теперь вопрос в том, кто и за чей счет будет восстанавливать грунт над тоннелем метро и вывозить застывший бетон, брошенный над тоннелем?
    Другой вопрос. чьи персональные действия понесут правовую оценку, по чьей вине могли погибнуть люди и быть нанесен ущерб Самарскому метрополитену, а также «ЦСКБ-Прогресс» и ОАО «Кузнецов»? Кто поднял на уши десятки чиновников и возбудил общественное мнение областного центра?
    Во всей этой ситуации назывались фамилии двух человек — это чиновник мэрии в ранге советника мэра Олег Будников и Виктор Ушатов, отвечающий за производство строительных работ по линии Самарской Митрополии.
    Короче надо производить действия, которые не позволят в дальнейшем этим двум господам ставить под угрозу жизнедеятельность крупнейшего мегаполиса РФ и работу оборонных предприятий. А еще срочно по всей трассе метрополитена надо регламентировать техническую зону, в которой запрещены любые строительные работы. Это нужно сделать нормативным порядком, чтобы дважды на одни грабли не пришлось наступать — в другой раз таких гиперактивных блогеров в Самаре может и не оказаться, чтобы предотвратить трагедию.
    Можно сказать что на Самару снизошла благодать, адский блокбастер в реалии был бы в Самаре, всегда говорил нельзя кино такое у нас снимать было, все может в жизни повториться. А попам видно все по ффиг индульгинции запасли. В ообще ситуация крайне адовая.

  3. Однозначно — НЕТ! Церквей в Самаре достаточно. Давайте лучше Самарская Митрополия построит детский сад, и напишет, ДЕТСКИЙ САД построен на деньги Митрополии.