Казанские ВУЗы готовы принять студентов из Крыма и Севастополя

news_15033Тысяча триста студентов из Крыма и Севастополя подали заявления о переводе в российские ВУЗы. Речь об обучение на бюджетных местах. «События» выяснили, на каких условиях будут принимать учащихся из солнечного полуострова казанские университеты.

Студентов, чьи ВУЗы в Крыму и Севастополе закрылись, примут в казанские, если студенты изъявят такое желание. При этом как заверили «События» на местных учащихся это никак не отразится. Отчислять кого-то не придется, создадут дополнительные места, они  будут финансироваться из федерального бюджета.

- Учащиеся пройдут без вступительных экзаменов (если ВУЗ в Крыму и Севастополе закрыли – прим. авт.), человек 50-100 сможем принять. Думаю, больше всего востребованы будут легкая и пищевая промышленность. Виноделие у нас есть, их тоже может заинтересовать, — комментирует возможный приезд студентов с полуострова ответственный секретарь приемной комиссии КНИТУ Марат Валеев.

А вот, если крымский ВУЗ продолжает работать, но учащийся хочет перевестись в другое российское учебное заведение, то у него права, как и у остальных студентов страны.

- Мы можем зачислить его на освободившееся бюджетное место. Но нельзя забывать, что у нас есть свои контрактники, которые также хотят учиться на бюджете,- объясняет  ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко.

Точных данных о том, сколько студентов из Крыма и Севастополя окажутся в ВУЗах Татарстана пока не ясно.

- Сейчас российский минобраз рассматривает варианты перевода. Должны быть выделены квоты, по которым им предоставят бюджетные места в ВУЗах. Сколько студентов захотят перевестись в татарстанские учреждения, станет ясно позже, — пояснил «Событиям» начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Татарстана Тимерхан Алишев.

Ксения ЖАРКОВА.
Интертат.ру

Просмотров: 1010

Комментирование запрещено