«Я всей душой влюблена в свою работу»

0_5a348_ac4a8b4f_origЭти слова принадлежат библиотекарю села Старое Усманово Халиде Муллашовой. Своей любимой профессии она посвятила 34 года жизни.
«Можно сказать, вся моя жизнь прошла среди книг и журналов, — делится с нами Халида Галимулловна. — С детства любила читать художественную литературу и популярные периодические издания, особенно на татарском языке. Восхищалась красивым литературным языком авторов, переживала за книжных героев и после каждого прочтения чувствовала в себе прилив душевных сил, настроение мое поднималось».
Любовь к литературе Халиде привила ее мама, проработавшая долгие годы сельским почтальоном. Книга создана не только для просвещения и получения знаний, поговаривала она, но еще книга может стать хорошим спутником по жизни. Слова матери запали в душу маленькой девочки, и еще будучи школьницей, решила Халида выбрать профессию, связанную с книгой и обучением. Но мечте стать учителем не удалось сбыться. Молодая девушка из маленького села Зирекла не прошла отборочный тур в педагогический ВУЗ города Оренбурга и решила вернуться в село. Три года она проработала в Бакаевской школе пионервожатой, пока не вышла замуж за парня из соседнего села Старое Усманово Мудариса. Друг за дружкой у супругов родились трое сыновей и одна дочь. За это время Халида Галимулловна проработала учителем географии в местной школе, заведующим клубом, а закончив культпросветучилище города Самара, вот уже 34 года трудится по профессии библиотекарь.
Она активный участник различных мероприятий, сама организовывает и проводит творческие встречи для сельчан. На сегодня в ее задумках — открыть в селе краеведческий музей, для чего силами членов клуба «Поиск», организованный ею, собраны порядка 200 экспонатов старины.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1136

Комментирование запрещено