Донецкие власти не будут национализировать предприятия Ахметова

news-3Y2h9QEU4PВласти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) не собираются национализировать предприятия владельца группы компаний System Capital Management, миллиардера Рината Ахметова. Об этом в интервью РИА Новости заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

Бородай назвал незаконными недавние заявления Ахметова против ДНР и его отказ выплачивать налоги в республиканский бюджет.

По мнению премьера, подобные заявления миллиардер сделал под «угрозой потери капитала, проблемами с Европой, возможными санкциями, снижением капитализации его активов». 

Бородай отметил большой вклад Ахметова в развитие Донбасса, подчеркнув, что тот пользуется авторитетом в регионе.

Он сообщил, что в настоящее время власти ведут переговоры с бизнесменом, что само по себе демонстрирует, что позиция Ахметова не является окончательной.

«Он не затевал революцию и не устраивал здесь гражданскую войну. И не финансировал боевиков. Поэтому мы пытаемся с ним договориться и относимся к его заявлениям, весьма нервным, спокойно», — заявил Бородай.

Премьер выразил надежду, что взгляды Ахметова относительно ДНР «в ближайшее время кардинально переменятся».

Между тем, накануне украинский журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook сообщил, что Ахметов якобы запросил государственную охрану. 

«Вчера самый богатый миллиардер Украины, любимец донетчан, владелец «Шахтера» запросил государственную охрану. Просит закрепить за ним спецподразделение, потому что не уверен в своей безопасности», — написал журналист, отметив, что в настоящее время Ахметов находится в Киеве.

Ранее Ахметов отказался платить налоги в бюджет ДНР и призвал работников собственных предприятий выйти на забастовку против властей самопровозглашенной республики. После этого спикер Верховного совета ДНР Денис Пушилин заявил о начале национализации региональных предприятий. 

Просмотров: 866

Комментирование запрещено