Хади Такташ: “И мразь своя … есть у эпохи у любой!”

taktashВ казанском парке Горького во время реконструкции разрушили старые надгробья (ВИДЕО)

Мои глаза,

Что светились надеждой,

Лучами печали

Сегодня полны:

Себя самого ненавижу,

Стыжусь я,

Картины лишь мрачные

Всюду видны…

Так написал Х. Такташ в 1923 г. о городе Казани. Эти чувства переживаем и мы сегодня при виде развороченных мемориальных могил в Парке Горького. Такташ верил в созидательную мощь «молодых сил»….. Однако поспешил потомков предупредить о грядущей опасности: «И шарлатан, / и всякий сброд, / и накипь века моего / В ваш век, / Как дедушка, войдет!»

В 1931 г., вопреки воле родных, его похоронили не на Татарском кладбище, а на аллее Парка Горького. День похорон стал днем рождения мифа «Такташ-татарский Маяковский». Власть наконец приняла под свое покровительство бунтаря-«попутчика».  Так гордый и свободный Такташ не по своей воле оказался в плену у власти.

Незадолго до смерти в поэме «Письма в грядущее» Такташ предсказал: «И люди нашего столетья / Забудутся».

Шли годы… Территория памяти Такташа сокращалась, как шагреневая кожа. Каждая реконструкция «Аллеи чекистов» оборачивалась все новыми потерями….. Сначала исчезла ограда, затем на могилу стал надвигаться асфальт. Родственники и общественность не раз обращались с ходатайством перезахоронить татарских писателей на Старо-Татарском кладбище. На уровне директора Арского кладбища Р.Мустафина были подписаны соответствующие документы, однако заветного разрешения так и не удалось добиться.

При виде развороченной Аллеи чекистов, наиболее ухоженного и благоустроенного места Парка Горького, мы испытали настоящий шок. Могила Булгари, заваленная пакетами с личными вещами рабочих… Надгробье Ваисова, где на солнце сушатся ботинки….

Естественно, что мы позвонили в Министерство культуры РТ, в службу по охране памятников, пытаясь выяснить, кто совершил это варварство… Ни один чиновник не смог ответить на наш запрос. Кто-то был на совещании, кто-то клялся, что не  подписывал техзадание на реконструкцию…

Мы дозвонились в Союз писателей. Оказалось, что Рафис Курбан также не согласовывал реконструкцию могил великих деятелей татарской культуры.

Мэрия отослала в администрацию Вахитовского района. Наш вопрос ввел в замешательство секретаря-референта. Перезвонив через десять минут, мы узнали, что никто в городе не отвечает за реконструкцию Парка Горького, что куратор этого проекта не определен. Нам порекомендовали обратиться в «Ритуал», но и там нам не дали ответа.

Уважаемые строители! Для кого и для чего Вы стираете культурную память татарского народа? Больно и страшно смотреть на памятник, лежащий на земле в пыли, развороченную могилу…. Этот белый мрамор за десятилетия стал символом Такташа…. Строгий и скромный, монументальный и величественный, как белая береза, устремленный в высь небес… Смеем напомнить, единственная память о Такташе.

Памятник поэту так и не появился на улицах города… Не открылся и долгожданный музей…. Имя Такташа вытесняется со страниц учебников… А улица ассоциируется скорее с бандитской группировкой, нежели с великим поэтом…

Уважаемые рабочие! Чиновники, инициировавшие реконструкцию! Подобные проекты осуществляются на основе общественных слушаний. Этот памятник – дань памяти татарского народа….

У всех времен свои болезни,

И у болезней – доктор свой,

И мразь своя – чтоб ей подохнуть! –

Есть у эпохи у любой!

Как актуальны эти строки из «Писем в грядущее» Х.Такташа сегодня!

Единственной структурой, адекватно среагировавшей на наши обращения, оказалось Министерство культуры РТ. Хотелось бы выразить признательность замминистра Персовой Светлане Глебовне.

Перефразируя строки стихотворения Такташа «Газраилы», хочется произнести: «О, кто они, злые и хищные души? Откуда явились», чтоб могилы «разрушить? / Откуда? — / Никто не ответит…»….

Может быть, это трагическое событие произошло неслучайно. Х.Такташ достоин чести обрести покой на Старо-Татарском кладбище!

Хабутдинова Милеуша Мухаметзяновна,

К.филол.н., доцент.

etatar.ru

Просмотров: 1844

Комментирование запрещено