Сабантуй обрел свою прописку в Европе

сабантуй европаВот уже несколько лет прошло с тех пор, как Сабантуй обрел свою прописку в Европе. А начало этому положили татары Германии, проведя в 2002 году два первых Сабантуя – в Берлине и Франкфурте на Майне.

Старт европейским сабантуям в этом году дал Брюссель, потом эстафету подхватили Париж, Лондон, на очереди – Рига и Прага, а венчает эту радугу Сабантуев в Европе праздник, который состоится 14 июня в Германии, в столице Саксонии – Лейпциге.

Свободное государство Саксония имеет давние партнерские связи с Татарстаном, и на этот раз инициатива был поддержана как на уровне бургомистра Лейпцига Брукхарда Юнга и Премьер-министра Саксонии Станислава Тиллиха. На празднике ожидается присутствие генерального консула РФ в Лейпциге Вячеслава Логутова, главного тонмейстера Национальной государственной библиотеки ФРГ Торстена Аля и других почетных гостей.

Активисты Союза татар Германии «Татарлар Дойчланд» еще несколько месяцев назад начали готовить программу проведения праздника, который состоится в центральном парке Лейпцига им.Клары Цеткин. Как всегда, в программе будут традиционные игры, состязания, в том числе и курэш, выступления деятелей культуры из Татарстана, а также самодеятельных артистов. Вместе с Союзом татар большую работу по подготовке к празднику проделали берлинская организация татар ТАМГА, Институт кавказики, татарики и туркестанских исследований и спонсоры, сообщили в Союзе татар Германии.

tatar-inform.ru

Просмотров: 1424

Комментирование запрещено