Дан старт летней оздоровительной кампании

1С 2 июня на территории Камышлинского района приступили к работе пришкольные лагеря дневного пребывания.

Пришкольные лагеря являются одной из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста, ведь лагерь — это не только радость общения с друзьями, но познание окружающего мира, великолепная возможность развития различных интеллектуально-познавательных и творческих способностей детей, патриотического и экологического воспитания школьников. Всего в пришкольных лагерях района отдохнут 408 учащихся образовательных учреждений. Только лагерь «Факел» Камышлинской школы посещают 182 ребенка.

Программа лагеря «Факел», состоящего из 7 отрядов, интересная и разнообразная. У каждого отряда есть свой девиз и название.
Ребята во время пребывания в лагере смогут не только поиграть, порисовать, просто пообщаться друг с другом, но и проявить свои таланты в других сферах деятельности. День каждого отряда распланирован по минутам, кроме теоретических познаний по технике безопасности, правил поведения в общественных местах дети смогут продемонстрировать свои приобретенные навыки на практике.
Ежедневно после линейки в лагере проводится утренняя гимнастика. На линейке подводятся итоги прошедшего дня, отмечаются победители лагерных мероприятий, озвучиваются задания на предстоящий день, план подготовки к общему мероприятию. К примеру, в 7 отряде предельное внимание уделяется занятиям физической культуры, с ребятами занимаются тренеры спортивной школы. Надо отметить вся лагерная смена работает в тесном контакте со структурными подразделениями «Созведие» и «Фортуна», где ребята заняты различной кружковой деятельностью, а также с районным Домом культуры. Здесь дети вовлечены во многие развлекательные мероприятия.
По словам начальника лагеря Альфии Пупковой, в течение смены, которая продлится 18 календарных дней, план воспитательной работы, проводимой педагогами в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции. Очень важно заинтересовать, увлечь детей лагерной деятельностью, считает Альфия Нигматовна.
Хочется надеяться, что минутки здоровья, разносторонний отдых, а также полноценное питание помогут сохранить детям здоровье, хорошо отдохнуть и, самое главное, запомнить еще одну лагерную смену, которая благодаря педагогам и работникам школы, в том числе столовой запланирована быть ярче, полезнее и веселее.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1325

Комментирование запрещено