Сабантуй в сельском поселении Байтуган

31 мая в селе Татарский Байтуган состоялся национальный праздник Сабантуй. Праздник плуга, окончания весенних полевых работ. В отличие от прошлых лет, в этом году число участников и гостей на празднике оказалось намного больше.
В ходе программы мероприятия были отмечены и награждены премиями, дипломами лучшие и добросовестные работники ООО «Байком-сервис», которое является одним из лидеров в сельском хозяйстве района. Также были отмечены и удостоены подарками общественные и социальные службы сельского поселения. Местная художественная самодеятельность порадовала своим выступлением: приятные, веселые, праздничные песни звучали по всей деревне, а зрелищные танцы зрители смотрели с наслаждением, не отрывая глаз.
На праздник приехали гости из сел Камышлинского района, а также соседних районов и Республики Татарстан. К примеру, все были благодарны исполнению Рената Инсапова и Руслана Кабирова. Одновременно с культурной программой шли спортивные состязания и конкурсы, в которых приняли участие и стар, и млад. Это прыжки в мешках, перетягивание каната и много-много других конкурсов. Но самые зрелищны, в том числе и борьба «Коряш», где чемпионом и обладателем приза — барана стал И. Салахов, досталась зрителям на десерт. В состязании по наклонному шесту приз — петуха завоевала А. Шаймарданова. В боях с мешками победил А.Лебакин. В перетягивании каната чемпионом стал О. Ларкин. Интересными были соревнования по поднятию гири (рывок) 24 кг и ходьба с гирей 32 кг, где каждый смог продемонстрировать свою силу рук и волю к победе. И в обоих номинациях победителем стал гость М. Шавалиев. В поиске монеты в кислом молоке победил Д. Михайлов, который нашел монету за 14 секунд.
Каждый участник праздника получил массу удовольствия в этот день. Культурные ценности села и народа были, есть и будут, если не нарушены традиции проведения такого рода праздников, которые нам передались испокон веков. Это наш праздник, обычай и культ наших предков, с большой и великой историей.

Ильнар Сафин,

 специалист по спорту и молодежной политике сельского поселения Байтуган.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1497

Комментирование запрещено