Школьникам объяснят проблему взятия Казани

школьникВ рамках создания единой линейки учебников истории для школьников будет сформирован список литературы, касающийся «спорных вопросов» в истории регионов России. Соответствующее решение было принято Министерством образования и науки РФ. Об этом пишет в пятницу, 6 июня, газета «Известия». «По оценкам экспертов, сегодня в исторической науке республик России нередко доминируют трактовки прошлого с целью формирования этноконфликтной исторической памяти у населения», — сообщил изданию источник в ведомстве. Согласно новой задумке Минобрнауки, в ближайший год планируется отобрать учебно-методические пособия, а также литературу, посвященную «трудным вопросам» истории России. «Например, в Татарстане будет своя точка зрения на присоединение Казани Иваном Грозным. В кавказских республиках особое мнение о депортации времен СССР», — заявил один из опрошенных изданием экспертов. 

Разработка нового учебника по отечественной истории началась по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2013 году. 26 сентября газета «Коммерсантъ» опубликовала Концепцию нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Документ был подготовлен Минобрнауки и Российским историческим обществом. В воскресенье, 1 июня, Путин поручил включить в концепцию нового учебника сведения о роли Крыма и Севастополя в судьбе Российской империи, СССР и современной России.

lenta.ru

Просмотров: 1543

3 комментариев

  1. Получается, татарстанские школьники будут знать, что Грозный захватил Казань, а школьникам остальной России можно наврать, что Казань сама добровольно присоединилась к Московии.

  2. русские принесли с собой науку, образование, богатую культуру))
    обмен научными и культурными ценностями имел место быть судя по истории , но поволжские татары был и так высокоразвитый народ , забывая о Волжской Булгарии уровень цифилизации который был на очень высоком уровне .

  3. Взятие Казани было положительным моментом как для татарского народа, так и для поволжских народов, находившимся под гнетом казанских ханов (с)
    _______________________________________________
    Лишь бы так не написали. А то в каком учебнике было написано именно так.