Школьники Татарстана знают русский язык лучше сверстников из других республик России

d08d9e2e1ff6b72061396aa479cc7a15_MВ республике завершилась Международная олимпиада по русскому языку для учеников национальных школ. Оказалось, что ученики из Татарстана, изучающие предметы на татарском языке, гораздо лучше знают русский язык, чем их сверстники из национальных школ других областей и республик страны.

Международная олимпиада по русскому языку проводилась в двух этапах, — очном и заочном. Первый прошел в мае, в нем приняло участие более 2,5 тысяч детей, из бывших республик Советского союза: России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана.

Победители заочного тура и приехали в июне в Казань, чтобы сразиться в очном противостоянии. Всего в столицу Татарстана из разных уголков СНГ съехались 100 ребят.

Результаты заочного тура показали, что уровень знаний ребят из Татарстана выгодно отличается на фоне других школьников. Итоги второго тура лишь подтвердили эту разницу. Из 5 призовых мест татарстанцы заняли 4. В число победителей олимпиады также попала школьница из Пермского края. В числе 23 призеров оказалась только одна иностранка: 10-классница из школы одаренных детей «Зерде», расположенной в Казахстане. Остальные места заняли татарстанцы, — 16 и школьники из регионов России, — 6. В число призеров помимо татарстанцев попали ребята из Башкортостана, Калмыкии, Якутии, Пермского края и Оренбургской области. Победителей олимпиады наградили дипломами и планшетными компьютерами.

- Школьники из Татарстана показали хорошие результаты потому, что в республике принята специальная программа по развитию преподавания русского языка. На нее ежегодно выделяется 270 млн рублей, — прокомментировал «Событиям» результаты олимпиады министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов. — На эти средства мы проводим различные мероприятия, в том числе Аксаковские и Онегинские чтения.

По словам министра, только в этом году в мероприятиях по изучению русского языка приняли участие более 18 тысяч школьников. Как отметил Энегль Фаттахов, программа действует в республике с 2009 года и ее эффективность подтверждается результатами ЕГЭ. В 2013 году средний бал ЕГЭ в Татарстане составил 67,3, что на 3 бала больше чем в 2012 году. В среднем по России средний бал в 2013 году по русскому языку составил 63,4.

- У нас нет проблемы по изучению русского языка. Школьники сами стремятся изучить его, поскольку он необходим для поступления в вузы. Пока у нас есть проблемы только в изучении татарского языка, — сказал министр.

По данным минобрнауки Татарстана, в республике работают около 3 тысяч учителей русского языка. Для педагогов республики регулярно проводятся конкурсы и олимпиады, поэтому уровень их мастерства год от года улучшается.

Так, в конкурсе нацпроекта «Образование» обладателями премии президента России стали 1266 татарстанских педагога, из них 177 человек – учителя русского языка и литературы. Более 900 учителей русского языка стали обладателями грантов правительства республики.

intertat.ru

Просмотров: 1221

Один комментарий