Конкурс на лучший обустроенный родник

родникОдним из ярких мероприятий, проводимых ежегодно на территории Камышлинского района с целью экологического воспитания и просвещения жителей, стал конкурс по реализации мероприятий по благоустройству, использованию и охране источников нецентрализованного водоснабжения.

Победители такого конкурса отмечаются ценными призами на районном празднике Сабантуй. Не стал исключением и нынешний год. Отдел охраны окружающей среды и экологического надзора администрации района совместно с администрациями сельских поселений и корреспондентом газеты «Камышлинские известия» принял участие в очередном рейде по проверке состояния родников и содержания прилегающих территорий. Победители конкурса будут объявлены на предстоящем районном Сабантуе.

Как отметил начальник отдела охраны окружающей среды Раиль Насыров, пятый год в районе действует программа по благоустройству родников, реализация которой помогает сохранить многочисленные водные источники в населенных пунктах района. А участие жителей в ней — это ничто иное, как проявление заботы в их сохранении, любви к родной земле, истории края, судьбам своих предков, бережно хранившим природные богатства родного края.
С каждым годом растёт тяга людей к лесной и речной прохладе, к природной, а не водопроводной воде. И появились на улицах сёл, у деревенских околиц, в лесных чащах разнообразные сооружения, радующие глаз и душу — деревянные навесы с резными карнизами, кирпичные павильоны причудливой формы. Под их сенью сверкает и тихо струится чистая земная влага. Благодаря усилиям администрации района, сельских поселений, коллективов предприятий, организаций, учреждений и отдельных жителей муниципального образования обрели вторую жизнь более 20 родников и колодцев.
На территории района имеется 98 родников. Особенно много родников в долинах рек сельских поселений Камышла и Байтуган, преимущественно в их устьевых частях. Следует отметить, что почти половина родников используется для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов, причем из 16 родников организовано централизованное водоснабжение в таких населенных пунктах, как Новое Усманово, Татарский Байтуган, Старое и Новое Ермаково, Бузбаш и Камышла. Из 57 каптированных родников 26 требуется ремонт каптажей. В границах муниципалитета среди природных источников имеются такие памятники природы регионального значения, как новоусманская сероводородная вода, камышлинская «Мацеста», родники «Шарлак», «Озын-Тау».

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1102

Комментирование запрещено