На Ленинградской появился бронзовый Хусаинов (ВИДЕО)

Галимзян-Хусаинов-300x219Судя по первой игре сборной России со сборной Южной Кореи на чемпионате мира в Бразилии, закончившейся сегодня ночью вничью 1:1, нынешнее поколение отечественных футболистов вряд ли повторит достижение выдающегося воспитанника «Крыльев Советов», который был бронзовым призёром Мундиаля-1996 в Англии. В среду в Самаре на пересечении улиц Ленинградская и Самарская на доме, где двадцать лет жил выдающийся советский форвард, была торжественно открыта мемориальная доска в честь уникального футболиста.

На церемонии открытия в исполнении муниципального оркестра звучали джазовые мелодии, которые так любил замечательный игрок, воспоминания его вдовы Любови Хусаиновой, приехавшей специально для этого в Самару, стихи Сергея Лейбграда, речи главы города Дмитрия Азарова и председателя городской Думы Александра Фетисова, слова благодарности от одноклубников Хусаинова Геннадия Сарычева и Евгения Гецко, спич президента Фонда им. Бориса Казакова Александра Чернышёва.  Всего около исторического дома собралось около двухсот человек – болельщики, родственники и соседи Галимзяна Хусаинова, руководители и футболисты ПФК «Крылья Советов», футбольные ветераны и общественные деятели, региональные и городские чиновники, депутаты и журналисты.

Всем участникам этого ностальгического праздника были вручены памятные значки с изображением «великого отечественного футболиста». Вдова знаменитого форварда подарила руководителям музея самарского футбола Кубок, завоёванный юным Галимзяном в 1958 году.

Мраморная мемориальная доска с бронзовым барельефом легендарного футболиста в майке «Крыльев», наносящего удар головой по футбольному мячу, сделана скульптором Дарьей Красновой по проекту Сергея Лейбграда, который и провёл церемонию открытия. Инициаторами увековечения памяти уникального самарского футболиста выступили Фонд имени Бориса Казакова и общественный совет болельщиков при поддержке ПФК «Крылья Советов».

zasekin.ru

Читайте на нашем сайте

Галимзян Хусаинов возвращается в Самару навсегда

«Крылышки» дали ему крылья

Просмотров: 1726

Комментирование запрещено