Минтимер Шаймиев отправился в Катар защищать кандидатуру Болгара на включение в список ЮНЕСКО

normal_DSC_1163Сегодня государственный советник РТ Минтимер Шаймиев с рабочим визитом посетит Катар, сообщает на сайте правительства РТ.

В городе Доха Шаймиев примет участие в заседании комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. На заседании рассмотрят кандидатуру Болгарского музея-заповедника на включение в список Всемирного наследия.

На включение в список ЮНЕСКО претендуют 36 кандидатур. В числе кандидатов Великий канал (Китай), пещера с наскальными рисунками Пон-д’Арк (Франция), Вестверк эпохи Каролингов и аббатство Корвей (Германия), ландшафт виноградников Пьемонта: Ланге, Роеро и Монферрато (Италия), фабрика по производству шелка в Томиока и сопутствующие объекты (Япония), шелковый путь: коридор Пенджикент-Самарканд-Пойкент (Таджикистан и Узбекистан), монументальные земляные сооружения Поверти-Пойнт (Соединенные Штаты Америки) и др.

38-я сессия комитета всемирного наследия ЮНЕСКО под председательством шейхи Аль Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль Тани проходит 15 – 25 июня.

Ранее у представителей ЮНЕСКО возникли претензии к бурному инфраструктурному строительству, развернутому на территории Болгар в последние три года, поэтому власти РТ взялись за доработку проекта. ЮНЕСКО будет рассматривать заявку повторно.

Просмотров: 1523

Комментирование запрещено