Крымские татары на самарском Сабантуе: «Этот праздник объединяет все народы»

Участие в областном татарском национальном празднике Сабантуй, который широко отмечался вчера, 21 июня, в Самаре в парке им. Гагарина, приняла и делегация крымских татар.

В ее числе шесть человек: заместитель председателя совета Народной партии «Милли Фирка» Алмир Самадинов, руководитель молодежного отделения Народной партии Нариман Алядинов, курешисты Алим Тахтаров и Марлен Курбидинов, директор конно-спортивного клуба «Гирей» Тимур Газиев и директор общественной организации общество крымских татар «Инкишаф» Эльвис Аблаев. Последний представляет Сакский район Крыма, над которым Самарская область взяла шефство. Он рассказал самарским журналистам, что делегация прибыла в Самарскую область 20 июня.

C8BC29B1-SgBVAEwAXw,525,,,393

42CC2E20-SgBVAEwAXw,525

«Нас очень хорошо встретили. А сегодня мы участвуем в Сабантуе в Самаре. Спасибо организаторам этого впечатляющего праздника и руководителям Самарской губернии за вклад в развитие национального движения — это будет оценено людьми», — отметил Аблаев. — Сабантуй — это праздник народа, а значит, это радость, это встречи, это знакомства, это масса впечатлений. Я хотел бы поздравить татар с грандиозным праздником и пожелать им удачи и успехов».

Алмир Самадинов в свою очередь  также поздравил всех самарских татар и всех жителей Самарской области с грандиозным праздником Сабантуй.

«В Крыму тоже проходит Сабантуй и мы его проводим вместе с разными народами, — рассказал он. — Крымские татары считают себя частью всего тюркского мира и  самарские, и казанские, и поволжские татары — это наши братья. Я уверен, в наших традициях появятся новые праздники, которые мы вместе будем отмечать. Такие праздники объединяют все народы. Мы за дружбу народов, ведь мы живем в одной большой стране — России, где защищены права каждого народа».

Он особо отметил, что после воссоединился Крыма с Россией крымские татары оказались в лоне матери.

«Я уверен, что мы вместе будем не только проводить праздники, но и строить экономику России и делать все для процветания нашей страны»,  - добавил Алмир Самадинов.

На вопрос о том, как идет взаимодействие между Сакским районом и Самарской областью, и какой помощи ждут крымчане от нашего региона, Алмир Самадинов сообщил, что вчера на встрече с областными властями в качестве одной из болевых точек обозначил малый наплыв туристов в подшефный район.

«В Сакском районе есть детские санатории, уникальные грязевые лечебницы. Но в этом году мы ожидаем, что прибудет малое количество людей и сезон будет слабым, поскольку транспортные сообщения, которые шли через Украину, нарушены», — объяснил он. — Поэтому если Самарская область сможет нам помочь с путевками, возможно, с льготными условиями для приезда в Сакский района, думаю, ситуация улучшится. Не думаю, что этот непростой переходный период затянется, уверен, что вскоре все будет хорошо».

vninform.ru

Просмотров: 1799

Комментирование запрещено