Огонь мира заглянул в Похвистневский район

DSC_050117 июня спортсмены Всемирной акции «Бег Мира» прибыли в Старопохвистневскую школу, где встретились со школьниками, отдыхающими в летнем пришкольном лагере, с педагогами этого образовательного учреждения и Филиала «ЦВР «Эврика».

Все люди в мире знают, какое в неспокойное время мы живём. То в одной, то в другой стране вспыхивают войны, в результате которой гибнут ни в чём неповинные люди – мирные граждане. Особенно мы это почувствовали тогда, когда в братской Украине, началась необъявленная война против своего же народа. Но Россия всегда и во все времена была тесно связана с Украиной: много украинцев живут в нашей стране, и русские семьи тоже проживают на территории Украины. Поэтому россияне протянули руку помощи украинским собратьям.

Люди во всём мире не хотят войн: они устраивают различные акции против терроризма и  экстремизма. Хорошая традиция сохраняется у спортсменов на протяжении нескольких веков: когда начинается Олимпиада, то прекращаются все войны на время спортивных состязаний. У спортсменов на этот случай даже есть девиз «Самое мирное — сраженье спортивное».

DSC_0501DSC_0432

DSC_0476

В этом году одним из проявлений доброй воли всех людей планеты стала Всемирная акция «Бег Мира», в которой приняли участие спортсмены из 100 стран. Акция стартовала в феврале в Португалии, а финиширует в Новой Зеландии. Несколько спортсменов из г.Самара приняли эстафету олимпийского огня, который символично начал своё шествие 9 мая в г. Сочи. С факелом в руках они бегут по дорогам Самарской области, потом их путь продолжится по Оренбуржью, а встретятся российские факелоносцы, которые бегут со всех концов нашей необъятной России,  в г.Томск. Затем Монголия, Китай, Япония…

17 июня утром группа спортсменов прибыла в Старопохвистневскую школу, где встретилась со школьниками, отдыхающими в летнем пришкольном лагере, с педагогами этого образовательного учреждения и Филиала «ЦВР «Эврика». Бегуны рассказали о целях и задачах своей акции, о маршрутах эстафеты: ««Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться. С момента создания этой акции, в ней приняло участие более 6 миллионов человек с шести континентов. Этот факел побывал даже в космосе. Наряду с пропагандой здорового образа жизни и физической культуры, «Бег Мира» способствует установлению культурных и дружеских связей между людьми разных стран и регионов».

Затем каждый из присутствующих имел возможность подержать факел с мирным огнём в руках и сказать несколько слов-пожеланий. Надо было видеть, с какими горящими глазами ребятишки в олимпийском стиле передавали этот горящий факел как символ доброй воли друг другу и желали мира, добра на всей Земле всем жителям планеты. Каждый из педагогов тоже, держа факел с огнём, пожелал мира во всём мире, выразив, таким образом, свою добрую волю, и все участники акции сфотографировались на память. Затем  каждому участнику Всемирного Бега Мира были вручены именные сертификаты за добрую волю и энтузиазм, проявленные на дорогах «Бега Мира». Закончилось мероприятие тем, что все участники этой акции — и сами спортсмены, и дети, и педагоги — совершили мирный пробег с факелом по территории поселения Старопохвистнево. Ребятам очень понравилось бежать рядом со спортсменами марафона, но особую гордость они почувствовали, держа в руке марафонский факел — символ воли, мира и гармонии.

Пожелав добра и мира от всех участников эстафеты, спортсмены продолжили своё путешествие дальше.

 Это событие оставит в памяти подрастающего поколения незабываемое впечатление: теперь ребята знают, что такие акции объединяют всех людей, а также  устанавливают добрые отношения между странами и даже между жителями одной страны.

И.Н. Барабаш, методист Старопохвистневского филиала

«ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск.

samtatnews.ru

 

 

Просмотров: 1260

Комментирование запрещено