Развитие сотрудничества с Китаем – один из приоритетов и для Республики Татарстан и для Самарской области (ВИДЕО)

MinnihanovВ Самарской области под председательством полпреда президента в ПФО Михаила Бабича прошло заседание круглого стола, на котором обсуждались перспективы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между российскими субъектами ПФО и китайскими провинциями с реки Янцзы. Для участия в российско-китайских мероприятиях в Приволжье прибыла представительная делегация КНР численностью более 100 человек. 

О взаимодействии Татарстана и Китайской Народной Республики рассказал в своем выступлении Президент РТ Рустам Минниханов. «Развитие сотрудничества с Китаем – один из основных приоритетов международной деятельности нашей республики», — заявил он.

Р.Минниханов сообщил, что в разное время Татарстан посещали руководители Китайской Народной Республики, многочисленные бизнес-делегации. Буквально три дня назад завершился визит в Казань китайской делегации, принимавшей участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

«Отмечу, что большую помощь в нашей работе оказывает посольство Китая в Российской Федерации», — сказал Р.Минниханов.

Нынешний год, по словам Президента Татарстана, стал особенно успешным в развитии отношений РТ и КНР. В апреле Рустам Минниханов во главе большой татарстанской делегации посетил города Урумчи, Пекин, Гонконг. В ходе визита состоялась презентация республики в российском посольстве в Пекине, подписаны соглашения между компаниями и торгово-промышленными палатами. В мае в Шанхае в присутствии лидеров двух стран подписано соглашение между Татарстаном и провинцией Хунань. «Соглашение создает хорошую основу для расширения взаимовыгодных связей между нашими регионами в различных направлениях», — уверен Р.Минниханов.

Говоря о перспективных проектах, Президент Татарстана сообщил, что совместно с китайским производителем трансформаторов и кабелей TBEA планируется реализовать проект реконструкции и строительства электростанций в РТ. В машиностроении предполагается организовать поставку автокомпонентов из провинции Хунань для производства автомобилей Myla на площадке компании «Мила Моторс» в Татарстане, производство погрузчиков на совместном предприятии китайской SunWard и ОАО «ЕлАЗ», производство автокранов и бетономешалок на территории ОЭЗ «Алабуга».

Рассматривается возможность взаимодействия с Южно-китайской железнодорожной корпорацией по использованию технологий при строительстве метро в Казани и ВСМ «Москва-Казань».

Минниханов также сообщил, что с губернатором провинции Хунань достигнута договоренность об обмене визитами, и уже в начале июня Татарстан посетила делегация провинции по линии машиностроения.

Помимо этого Татарстан сотрудничает и с другими китайскими провинциями. На этой неделе состоятся визиты в республику делегаций провинции Анхой и Синьцзян-Уйгурского автономного района. «Мы будем рады развивать взаимовыгодные связи и с другими китайскими провинциями, чьи руководители присутствуют сегодня», — заявил Рустам Минниханов.

Среди успешных проектов с участием китайских партнеров, уже реализуемых в республике, Р.Минниханов назвал участие китайской корпорации CNCEC в строительстве завода «Аммоний». На прошлой неделе подписан меморандум об участии этой корпорации в строительстве олефинового комплекса на «Нижнекамскнефтехиме». Кроме того, Татарстан активно изучает опыт Китая по созданию особых экономических зон и технопарков.

Для активизации сотрудничества с КНР в планах – открытие представительства Татарстана в Пекине, возобновление прямых авиарейсов между Казанью и городами Китая, строительство коридора «Европа – Западный Китай».

В казанских вузах, по словам Р.Минниханова, учатся 320 китайских студентов. «Мы заинтересованы в дальнейшем привлечении китайских студентов в наши вузы», — подчеркнул Президент Татарстана.

Он сообщил о преимуществах Татарстана для инвесторов, об инновационных площадках. «Будем рады, если китайские инвесторы проявят интерес к нашим проектам, — заявил Рустам Минниханов. — Мы будем рады всех видеть и окажем максимальное содействие».

В ходе совещания Николай Меркушкин представил самарские проекты взаимодействия с КНР. Он отметил большой и позитивный опыт сотрудничества с китайскими регионами-партнерами — провинциями Аньхой и Хубэй, а также городом Чунцин. К примеру, Самарский госуниверситет недавно начал сотрудничество с Аньхойским университетом, Аньхойским педагогическим университетом и Аньхойским университетом науки и технологии. Сейчас рассматривается вопрос о направлении 10 самарских студентов в Хойский культурный летний лагерь, проводимый в провинции Аньхой. Заинтересованность в аналогичном сотрудничестве уже была подтверждена рядом чунцинских вузов.
«Участие самарских студентов в работе Хойского культурного летнего лагеря будет способствовать развитию взаимопонимания и установлению дружественных отношений между молодежью обеих стран», — сказал Николай Меркушкин. Он отметил, что делегация молодых лидеров регионов верхнего и среднего течения реки Янцзы уже принимает участие в форуме «iВолга-2014».

Помимо этого, Самарская область предлагает совместную реализацию ряда инвестиционных проектов. Один из них касается создания комплекса по производству сухой пшеничной клейковины, крахмалов, глюкозно-фруктозных сиропов, комбикормов. Проект рассчитан на три года, его стоимость составляет $220 млн. Также возможна организация производства магнитоуправляемых коммутаторов и других микроэлектромеханических систем, диодных лазерных модулей и лазерных технологических установок.
«В феврале были достигнуты договоренности о строительстве фармацевтического производства в Самарской области китайской группой компаний. Кроме того, китайская международная компания промышленности и торговли будет строить две четырех-звездочные гостиницы для размещения команд во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года», — рассказал Николай Меркушкин. Он также подчеркнул, что и Самарскую область заинтересовали инвестиционные проекты, предложенные китайской стороной.
«Хотелось бы выделить среди них проект ежегодного производства 200 тыс. тонн ударопрочной технической термопластической смолы», — привел пример руководитель губернии.
В стадии проработки с компанией «Анцийские дрожжи» находится инвестиционный проект строительства нового завода по производству дрожжевой и сахарной продукции.
«Правительство Самарской области оказывает максимальное содействие реализации планов различных компаний в нашем регионе. Мы проводим планомерную работу по созданию благоприятного бизнес-кли-мата, в том числе уделяем особое внимание и политике налоговых льгот. Будем рады видеть вас среди компаний, ведущих свой бизнес в нашем регионе», — пригласил Николай Меркушкин.
В этот же день в рамках форума Николай Меркушкин подписал с вице-мэром города Чунцин Лю Цяном соглашение о сотрудничестве. Документ стал итогом переговоров в рамках круглого стола по взаимодействию регионов ПФО и провинций на реке Янцзы.

По материалам tatar-inform.ruvkonline.ru.

Просмотров: 1535

Комментирование запрещено