В Татарстане в углубление русла Волги вложат более 150 миллионов рублей

news_9855Об этом рассказал государственный советник Татарстана и первый президент республики Минтимер Шаймиев. Стоимость работ составит 150 миллионов рублей.

В Болгаре, который накануне стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, стартуют работы по углублению русла Волги, чтобы к пристани старинного города могли причаливать огромные круизные теплоходы. Об этом заявил государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

 

«Сейчас мы думаем, как сократить водный путь в Болгар, возможно, и в зимний период», — сказал первый президент Татарстана,  отметив, что транспортной инфраструктурой будут заниматься «капитально».

По словам Шаймиева, есть вариант, когда люди будут добираться на автобусах до Лаишево. Там можно построить удобный причал, с которого до Болгара будут отправляться комфортабельные теплоходы. Дорога по воде должна занять 40-45 минут.

«Что такое водохранилище? Это заповедник! Туристов будут сопровождать бесхвостые орланы, у которых там места гнездования. Это одно из самых примечательных мест нашей республики», — цитирует государственного советника РТ «РБК».

Финансировать работы по углублению русла Волги будут бюджеты России и Татарстана. Республика выделит 30%. По словам министра транспорта РТ Линара Сафина, стоимость работ, которые стартуют уже в этом году, составит более 150 миллионов рублей.

Всего в 2014 году на развитие исторического города будет направлено около 760 миллионов рублей: 380 миллионов выделит бюджет Татарстана, столько же – российский бюджет, а также средства благотворителей и инвесторов.

 

Справка

Болгар был основан волжскими булгарами в X веке. В 1361 году город был разрушен золотоордынским князем Булат-Тимуром. Затем он был восстановлен, но в 1431 году вновь разрушен воеводой Федором Пестрым. После этого он был покинут жителями и больше не восстанавливался.

При монгольском хане Берке Булгар стал центром земель бывшей Волжской Булгарии. В этот период в городе были построены каменные здания, многие из которых дошли до наших дней.

23 июня 2014 года на 38-сессии комитета Всемирного наследия Булгар был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

kazan.dk.ru

Просмотров: 1527

Один комментарий

  1. Изге Болгар музей—тыюлыгына киләчәктә туристлар килеүе нык артачак,аеруча мөселманнар күп киләчәк.Әлбәттә әйбәт сервиз булуы шарт.