«Вторая мама» — Галия Наиловна Валиахметова!

 Сколько нужно ласки и заботы

Всех услышать, каждого понять.

Благодарна и трудна работа –

Постоянно маму заменять.

Ещё в старо-дальние времена говорили: «Если человек загадывает  на год —  он сеет хлеб. Если человек загадывает на  десятилетие  - он сажает деревья. А если человек загадывает на века  - он воспитывает детей».

В детский сад приходит двухлетняя кроха не умеющая говорить, а уходит —  первоклассник, сформированная личность. И чтобы это произошло, в детском саду  целенаправленно ведётся работа по физическому, умственному, трудовому, нравственному, эстетическому, экологическому воспитанию малышей. «Вторые мамы»  на протяжении нескольких лет учат, заботятся, развлекают, воспитывают, беспокоятся, а самое главное – любят своих детей. Да, да своих детей. Они уже стали своими, ведь  большее время  они проводят на работе чем дома. А в группе этих детей больше пятнадцати и каждый со своим характером, своими привычками, и надо каждому уделить внимание. У воспитателя   дома могут быть свои беды и неприятности, но это остаётся дома. На работе свои заботы: заболела кукла, башня из кубиков всё время падает, не нашли червяка на участке… И всё это надо немедленно исправить, а то будет «вселенская» катастрофа. 

Рядом с детьми постоянно забываешь о своём возрасте, кажется, ты только пришла работать – очень юная, весёлая и энергичная. Именно такой я и вижу героиню своей публикации Валиахметову Галию Наиловну.

Свою трудовую деятельность Галия Наиловна начала в новоермаковской школе учителем начальных классов. Но, проработав несколько лет, она перевелась работать воспитателем в детский садик.

Галия Наиловна — воспитатель одаренный, эрудированный, творчески относящийся к своему делу, принципиальный и требовательный, обладает адаптивным стилем поведения. Отличительная черта – педагогическая вера, надежда, любовь к детям.

Разные виды совместной деятельности с детьми Галии Наиловны отличаются содержательностью, хорошим темпом, логичной завершенностью, неординарностью форм. На них царит атмосфера доброжелательности и взаимного уважения. Она строит образовательную работу с учетом знания возрастных и психологических особенностей детей. Каждый этап деятельности развивает познавательные способности воспитанников. Воспитатель умело вовлекает в деятельность каждого ребенка, ориентируясь на его интеллектуально-психологические возможности, на раскрытие субъективного опыта. Галия Наиловна работает в соответствии с современными требованиями, грамотно прогнозирует педагогический процесс. При проведении образовательной деятельности использует пространство всей группы, много внимания уделяет двигательному режиму детей.

Основное направление деятельности Галии Наиловны — воспитательное воздействие на ребёнка средствами изобразительного искусства. Высокий уровень знаний различных методик, владение технологиями изготовления рисунков делают её продуктивную деятельность с детьми насыщенной, развивающей мыслительную способность и фантазию, на которых воспитатель старается не просто обучать, показывая, а тесно сотрудничать с ребёнком в процессе работы. Дети знакомятся с миром творчества, учатся разбираться в цвете и понимать его оттенки, использовать разнообразный изобразительный материал.

Педагогический коллектив СП «Детский сад «Ромашка» целенаправленно ведет работу по формированию основ безопасного поведения на улице и дома. В группе оборудованы уголки безопасности дорожного движения, правила поведения в быту и на улице. Для закрепления знаний у детей о дорожных знаках, правилах дорожного движения в уголках имеются различные игры, наглядные материалы, художественная литература, игрушки различных видов транспортных средств, оформлены альбомы с кроссвордами, ребусами.

Основным методом обучения детей правилам дорожного движения является игра. В мае прошло открытое занятие по познавательному развитию безопасности детей на улице и в быту. В ходе занятия воспитатели уточнили и расширили представления детей об улице, дороге, тротуаре; о грузовых и легковых автомобилях; дали элементарные знания о правилах поведения на улице.

Под звуки взлетающей ракеты дети садятся на стульчики, закрывают глаза и путешествие начинается. Вместе с воспитателем дети побывали на «разных планетах», где встретились и с инспектором ГИБДД Свистулькиным, и со сказочными героями, на планете «Лесная» ребята попадают на необитаемую поляну.

Дети вспомнили правила поведения на дорогах, собрали пазлы-картинки, на которых нарисованы дорожные знаки. А сказочные герои помогли им правильно вести себя в экстремальной ситуации. «Домой» детишки вернулись радостные и довольные.

Галия Наиловна никогда не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствует своё мастерство. Пользуется уважением со стороны коллег, родителей, любовью детей.

Сания НУРЕТДИНОВА,

учитель русского языка и литературы Новоермаковского филиала ГБОУ СОШ

с. Старое Ермаково Камышлинского района.

samtatnews.ru

 

 

 

Просмотров: 2104

Один комментарий

  1. Когда мы учились в 7 классе, Галия Наиловна вела у нас уроки русского языка и литературы. Она подходила к своей работе не просто ответственно, а с искренней увлеченностью. Думаю, именно это качество вместе с любовью к детям делает ее настоящим профессионалом.