Турслет собирает друзей

656727На территории березовой рощи жилгородка села Камышла кипела активная спортивная жизнь, здесь прошел второй туристический слет среди учащихся образовательных учреждений района.

Шесть команд показали свои знания, умения, навыки работы в коллективе, выносливость и организованность. По результатам подготовки каждой из команд можно было судить, насколько ее члены достойны называться лучшими, быть полезными, надёжными, дополнять друг друга. Кроме опытных участников таких встреч на слет приехали и те, кто только-только знакомится с туристическим снаряжением.

Районный слет начался с торжественного открытия, построения команд и приветствия участников начальником Камышлинского отдела образования Ильдаром Рахметуллиным. Он пожелал ребятам отличных результатов, хорошего отдыха, новых впечатлений и побольше позитива. Организаторы мероприятия, педагоги структурного подразделения «Созвездие», перед началом соревнований провели мастер класс. 
Программа детского турслета включила в себя спортивное ориентирование, где ребята соревновались в ориентировании на местности с применением компаса и карты, прохождение туристической полосы препятствий. Не менее сложными были и другие этапы состязаний, каждый из которых преследовал определенные правила. К примеру, командам предстояло преодолеть туристическую полосу препятствий: вязка узлов, знание топографических знаков, определение места по карте и расстояния до требуемого объекта, веревочная переправа, стрельба из пневматической винтовки, разжигание костра на время, установка палатки и т.д. Пока одни преодолевали туристические дистанции, другие готовились к другим видам конкурсов. «Нам нравится здесь, потому что время проходит на природе. Почаще бы такие соревнования проводились, которые позволяют отдохнуть, с друзьями пообщаться», — делятся своими впечатлениями участники слета. 
Юные туристы справились со всеми заданиями, проявив невероятное стремление к победе. В итоговом зачете среди средних школ лидировала Камышлинская школа, второе место заняла вторая команда Новоусмановской школы, на третьем месте Староермаковская и первая команда Новоусмановской школ. Среди филиалов образовательных учреждений района призерами стали две команды структурного подразделения «Созведие» Камышлинской школы. Победители и призеры слета были награждены дипломами. Юные туристы разъехались, увозя с собой самые теплые воспоминания, и с пожеланиями скорого возвращения на новый слет, но уже с новыми силами и знаниями.

«Камышлинские известия»

Просмотров: 1339

Комментирование запрещено