Уникальное приложение для совершения намаза по небесным часам запустили в Татарстане

2886fd8bd5e6563f2bdbb94184682dc0_MПриложение бесплатное. Пользоваться им могут мусульмане 50 крупнейших городов России. Это позволяет им совершать намаз по астрономическому времени. Ради этого даже попросили ученых кафедры астрономии КФУ провести вычисления по звездам.

В интернете много приложений, помогающих верующим выбрать правильное время намаза. Однако, большинство из них учитывают только временной пояс. Созданное в Татарстане приложение позволяет мусульманам совершать намаз по небесным часам. В мире таких программ единицы, а в России оно уникально.

Приложению не нужен постоянный доступ в интернет, вся необходимая информация хранится в его памяти. Программа так же имеет компас с указанием точного направления на Каабу.

- Первая версия приложения была создана нами в начале года. Она была на татарском языке и учитывала время молитв только для татарстанцев. Приложение получило популярность, к нам стали обращаться из других регионов России с просьбой аналогичную программу на русском языке, расширив количество городов. Пару дней назад новая версия программы доступна для скачивания в интернете, — рассказал один из разработчиков приложения Алмаз Ахметзянов.

Программа рассчитана на работу во всех крупных городах России, где проживают общины мусульман, в том числе, — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Уфе. Сейчас готовится третья версия приложения, которая будет учитывать города азиатских стран СНГ, таких как Бишкет, Ташкент, Баку и Душанбе.

В плане у разработчиков запустить приложение с библиотекой старинных книг татарских богословов. Сейчас в электронный вид переведены уже около 100 изданий. Работа над реализацией этого проекта продолжается.

intertat.ru

Просмотров: 1217

Комментирование запрещено