От благодарного поколения

98babf28743ce2c2b5ccb6ce3f476227Около трехсот человек, инвалидов по зрению, проживающих на территории области получили  необходимые технические средства реабилитации и принадлежности. Среди них были жительницы сел Балыкла, Дурасово Камышлинского района Гамбар Ангалышева и Мария Пикеева. 

В 2014 году Самарской областной организацией общества слепых реализуется социальный проект «От благодарного поколения» по гранту национального благотворительного фонда. Усилия общественной организации направлены на оказание помощи ветеранам войны и труженикам тыла — инвалидам по зрению в обеспечении предметами бытовой тифлотехники, позволяющие самостоятельно ориентироваться в ближайшем окружении и контролировать состояние здоровья. В подарочный набор входят регулируемая трость, «говорящие» тонометры, часы адаптированные. 

Около трехсот человек, инвалидов по зрению, проживающих на территории области получили эти необходимые технические средства реабилитации и принадлежности. Среди них были жительницы сел Балыкла, Дурасово Камышлинского района Гамбар Ангалышева и Мария Пикеева. Подарки для ветеранов в район из Самары были доставлены специалистами Клявлинского отделения общественной организации «Общество слепых».
На днях руководитель центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов Наиля Габидуллина посетила ветеранов и вручила им подарочный набор. Обе пожилые женщины не понаслышке знают, что такое военное лихолетье, они принимали активное участие в послевоенном строительстве и многое испытали в своей жизни, но одним из тяжелых для них испытаний явилась незрячесть. И сегодня для них главное — общение, ведь зачастую они не имеют постоянной связи с внешним миром.
Ветераны с удовольствием встретили гостью, делились с ней своими житейскими проблемами, радостями, рассказывали о пережитом. В свою очередь Наиля Тагировна с надеждой отметила, что эти средства реабилитации ветеранам окажут положительное влияние на их качество жизни, повысят их самостоятельность в преодолении барьеров окружающей среды.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 941

Комментирование запрещено