Детей много не бывает

f8bd10d8937ea9ab2537482d8595732cМы расскажем об обычной многодетной семье из села Старое Ермаково, которая единодушно уверена в том, что детей много не бывает

Семью Минуахметовых не пугают трудности, связанные с воспитанием и обеспечением детей. Им легко жить, потому что на жизнь они не жалуются, не гоняются за богатством, а просто совместными усилиями пытаются побороть жизненные испытания, и это у них где — то получается, а где- то нет. Но они привыкли всегда помогать друг другу, поддерживать в трудную минуту.

Папа, Дамир Асхатович, ещё совсем недавно служивший в воздушно-десантных войсках, сейчас работает старшим охранником в частном охранном предприятии. Мама, Рада Александровна — домохозяйка. Их старшие дети Камилла и Ринат учащиеся местной школы, Самира — воспитанник детского сада «Солнышко». Самым младшим — близнецам Лоле и Малике всего по два месяца.
Дамир и Рада жили в городе Ташкент. Встретились совсем случайно, Рада с матерью и сестрой Надеждой переехали в новую квартиру, и девушка привлекла внимание соседского парня. Между ними возникла обоюдная симпатия, а затем любовь. После двух лет дружбы молодые решили расписаться и сыграть свадьбу. Через год родилась их первая дочь Камилла. Затем на свет появился сын Ринат. Молодым было тяжело жить в родительском доме, хотелось иметь свой угол. Они решили начать все с нуля, и, собрав три сумки с одеждой, взяв двоих маленьких детей, приехали на малую родину отца Дамира.
- Почему сюда?- спрашиваю у главы семейства.
- Отец всегда с любовью вспоминал о прекрасной природе, национальных традициях сельчан, он очень скучал по своей родине и хотел туда вернуться, и у меня появилась цель обязательно осуществить его мечту.
Так Дамир Асхатович предложил своей супруге поехать в село Старое Ермаково. Но и здесь их ждали большие испытания. Обосновавшись в съемном доме, первым делом они сдали документы для получения российского гражданства, которые были готовы через 8 месяцев. У главы семейства не было постоянной работы, Дамир содержал семью случайными заработками. Родилась еще одна дочь, которую назвали Самирой.
Супруги Минуахметовы никогда не боялись статуса многодетной семьи, напротив, они мечтали о том, что у них будет много детей. Но им не зватало денег для содержания семьи. Помогать Дамиру и Раде было некому, и они надеялись только на себя. И вот наступил тот момент, когда они стали собственниками своего небольшого жилья. На средства материнского капитала они приобрели старенький домик, где был свой огород и сад. После нескольких лет мытарств по чужим квартирам и этот ветхий дом показалось им раем. Они по возможности стали благоустраивать свой участок, соорудили баню и помещение для содержания скота. Молодые строили планы на будущее. Собирались расширить дом, сделать в нем капитальный ремонт. Но жизнь снова внесла свои коррективы. Из-за непрерывных стрессов, отсутствия постоянной работы внезапно заболел Дамир, врачи констатировали инсульт. Трое суток он лежал в коме, затем в больнице имени Калинина ему была сделана операция. Послеоперационная реабилитация длилась долго, несколько месяцев, Дамир потерял память и не узнавал даже своих детей. Рада металась между детьми и больницей. У семьи не хватало денег не только на лекарства, но на еду. Кроме этого надо было платить за коммунальные услуги.
С трудностями и небольшими радостями пролетел еще год. Дамир стал поправляться. В этот момент молодая женщина узнала, что ждет ребенка, и не одного, а двух. Это был знак свыше, подарок судьбы, больше никак не назовешь. «Как можно губить маленьких душ?» — подумала Рада. Его любимый муж и отец троих детей перенес тяжелую болезнь и остался жив. Это надо ценить и благодарить Всевышнего. Так было принято решение — родить малышей. Конечно же, некоторые односельчане за это осудили молодую пару. «Зачем нужны еще дети? Нищету разводить?»,- спрашивали они при встрече у молодой мамы.
«Иногда огорчает непонимание окружающих людей, — говорит Рада, — многие смотрят на нас, как на инопланетян, осуждают. Но как можно осуждать за любовь?»
Жаль, что мы так быстро забыли, что у наших предков большие, или, как теперь говорят, многодетные семьи были нормой, а бездетность считалась пороком. Теперь же мы придумываем семейные детские дома, отправляем лишних детей на усыновление за границу, а тех, кто вопреки экономическим и финансовым бурям рожает и воспитывает детей, считаем чудаками.
Удивительно, трудностей с воспитанием пятерых детей очень много, но Минуахметовы не расстраиваются, стараются понимать, поддерживать друг друга и считают, что дети приносят в дом счастье и необыкновенную радость. Когда гармония в семье, то сил хватает на всё. Да и сами ребята маму с папой не разочаровывают. Девочки сейчас радуют родителей своей самостоятельностью. Мама не беспокоится за своих дочерей, она знает, что они и посуду помоют и в магазин сходят. Ринат тоже неизбалованный, послушный.
Это, наверное, самое главное для родителей — быть спокойными за своих детей, верить в них. Мужчина и женщина, становясь папой и мамой, начинают жить не только своими проблемами и своими жизненными планами, они погружаются в дела своего чада, болеют его неудачами, радуются его успехам, словно бы эти неудачи и успехи их собственные.
-Мы и сами как дети, играем с ними, устраиваем маленькие семейные праздники, уделяем внимание каждому, бывает, и поругаем, как же иначе. Хотим, чтоб они выросли заботливыми и доброжелательными, послушными, чтобы дети не искали замену родительской теплоте и вниманию.
Многодетной семье Минуахметовых естественно, трудно. Но они не спешат жаловаться на социальную неустроенность. А просто довольствуются тем что имеют и благодарны судьбе, что она подарила им таких очаровательных и прекрасных детей.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1763

5 комментариев

  1. пачти куршедэ бер гаилэ яшэп маташа… Маташа дим инде, чонки бездэн дэ начар яшилэр. Дини гаилэ-бала тошертергэ права не имеют, знай таба баланы тегенен хатыны… 7 генэ иде эле балалары, хэзер тагын комэнле ди бугай. Ну алай булмый бит инде, тошертергэ ярамый дип! Ул балаларнын ослэренэ карарлык тугел, ашарларына житми! Авылдашлар сарык суйсалар эчэгелэренэ кадэр алып чыгып китэлэр инде. Эчэге кызганыч тугел, шуны ашаган балалары кызганыч… Монда Икенчесен табарга котлар очып тора буген.

    • Андый хатынны бөтен авылыгыз белән уч төбендә күтәреп йөрергә тиешсз!!!

      • Вэт Рэшит, шуны гына кутэреп йорисе калды хэзер… Башка бер кайгы да юк…

        бар анекдот искэ тоште эле.
        Бер гинеколог, 8 нче баласын тапкан хатынны оенэ озата.Хэм кабинетка хатыннын ирен чакыра.
        -Сезгэ абзыкай,саклану чаралары турында уйлана башларга вакыт инде!
        -Сон бит врач эфэнде, нишлик? Аларны бит Ходай жибэрэ!!!-
        - Янгыр белэн жилне дэ Ходай жибэрэ. Тик без я калуш киябез,я зонтик тотабыз!

  2. мой папа родом из Старого Ермаково и дядя Асхат там проживает у нас шесть дочек

  3. Это — точно!! Здоровья всем и пусть будут Счастливы!!