И.Метшин: «Казань должна быть магнитом для всего нового, молодого, креативного во всем Поволжье»

news_5351Разработка стратегии молодежной политики – это важный документ, определяющий завтрашний день Казани. Об этом заявил  мэр Казани Ильсур Метшин.

«Молодежь – это завтрашний день. От того, какая будет молодежь и какие люди приезжают к нам извне, зависит будущее города. Казань должна быть магнитом для всего нового, молодого, креативного во всем Поволжье. Чем больше к нам приедет талантливой молодежи из соседних регионов, тем больше мы сможем удержать талантливых молодых людей, которые растут в Казани. Это будет определять завтрашний день города Казани», – сказал он.

Говоря о разработке новой стратегии молодежной политики города, исполняющая обязанности председателя комитета по делам детей и молодежи исполнительного комитета Казани Ирина Бочкова отметила, что в столице Татарстана проживает более 300 тыс. молодых людей в возрасте 14-30 лет.

Как рассказала докладчик, вопрос подготовки и принятия стратегии молодежной политики в Казани на 2015-2020 годы был инициирован депутатами Казанской городской Думы. Реализация проекта доверена компании PricewaterhouseCoopers, предлагающей услуги в области консалтинга и аудита. Впервые вопрос разработки стратегии молодежной политики обсуждался на встрече 17 июля в Центре семьи «Казан». Разработчики проекта встретились с руководителями организаций, работающих с молодежью, лидерами молодежных движений и неформальных сообществ.

По ее словам, предполагается, что в стратегии будут аккумулированы лучшие практики и предложены инновационные идеи по созданию качественно новых условий по развитию личностного потенциала, комфортных условий проживания, построения семьи, профессионального совершенствования, построения карьеры для молодежи.

«Все это будет способствовать продвижению Казани как центра молодежи России. В Казани есть все предпосылки для успешной реализации стратегии, серьезное наследие Универсиады, участие и внимание государства, серьезный образовательный сектор и амбициозная молодежь», – подчеркнула она.

И.Бочкова также рассказала, что стратегия подразумевает и развитие различного вида неформального образования. К примеру, с 22 июля по 8 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Заречье» проводится детская летняя специализированная смена «Кино, телевидения и актерского мастерства» в рамках фестивального движения по развитию визуального творчества кино и телевидения «Алга». В смене принимают участие 150 детей в возрасте 9-17 лет, которые в течение года проявляли себя в данном направлении. Участники готовят социальные ролики, фильмы, общаются с кинематографистами.

«Очень хорошо, что наши дети с такой пользой проводят летние каникулы и общаются с авторитетными кинематографистами, телевизионными ведущими. Безусловно, такие встречи не только полезны: они открывают внутренний мир наших детей, раскрывают их таланты, но и запоминаются на всю жизнь», – отметил Ильсур Метшин.

«Прошу самым серьезным образом эту стратегию обсудить с депутатами, общественными организациями. Также дать возможность обсудить ее на площадках различных форумов соцсетей, чтобы потом уже принять документ, который определит развитие нашей городской политики в этом важнейшем вопросе», – резюмировал мэр Казани.

tatar-inform.ru

Просмотров: 1339

Комментирование запрещено