Гости из Турции об Исламе в Самаре

совершили Хатм Корана – прочитали наизусть полностью Священную книгу мусульман.

Напоминаем, и в этом году, в месяц Рамазан, по приглашению Регионального Духовного управления мусульман Самарской области в Самару приехали представители управления по делам религии Турецкой республики, два знатока Корана – имам-хатиб Джиганхир хазрат Бильгичихангир из города Самсун и имам-хатиб Хасан хазрат Йилмаз из города Мерсин.

Выражение лиц гостей, манеры держать себя в обществе, сдержанность и уважение к собеседнику, окружающим были восхитительными. А главное – их глаза. Они излучали доброту. Всем своим видом, действиями и речью они показали пример – каким должен быть истинно верующий человек, настоящий мусульманин.

В Исламе есть два основных, всеми почитаемых праздника. Это — Ураза-байрам и Курбан-байрам. Оба они направлены на воспитание тела и духа, упорядочение мыслей и деяний. Во время поста мусульмане подвергают испытанию своё терпение и крепость веры. При этом они воспитывают в себе покорность и уважение своему Создателю. Во время этих праздников человек преображается духовно и телесно. Он глубоко осмысливает свои мысли, дела и поступки.

Ислам – наука о праведной жизни. Во время поста Рамазан мусульмане сверяют свой образ жизни и помыслы с наставлениями Ислама. Не секрет, что в бытность Советской власти религии претерпели сильный урон. Нарушены семейные традиции, пострадали такие святые чувства как сострадание, уважение старших, почитание отца и матери, уважительное отношение к родным и близким. А также пострадали святые чувства как честь и совесть. Потеряны были чувства покорности, смирения и почитания Всемогущего Создателя.

В Исламе есть несколько основных течений. По духу, порядку осмысления постулатов Ислама и главной книги мусульман – Корана, мусульманам Самары и России наиболее близок суннизм.

Мусульманское вероучение в Турции также суннитского толка. Сунниты — последователи Сунны Пророка Мухаммеда (с.г.в.). Сходны также наши языки и обычаи.

И в этом году, в месяц Рамазан, по приглашению Регионального Духовного управления мусульман Самарской области в Самару приехали представители управления по делам религии Турецкой республики, два знатока Корана – имам-хатиб Джиганхир хазрат Бильгичихангир из города Самсун и имам-хатиб Хасан хазрат Йилмаз из города Мерсин.

Целью приезда религиозных деятелей, богословов было обучение самарских мусульман правильному чтению Корана, его осмыслению и правилам поклонения Всевышнему. Гости из Турции проникновенно поясняли степень величия этих праздников.

SAM_0161

Они проводили занятия с самарскими мусульманами по правильному чтению Корана. Отвечали на вопросы, касающиеся чтения и осмысления Священной Книги. Гости из Турции посещали наиболее почитаемые татарским населением места как г. Казань и исторический заповедник – Булгары. Были в городах Тольятти, Сызрань и Похвистнево. Посещали села Алькино и Мочалеевка. Ознакомились с деятельностью медресе, расположенного в селе Алькино, и системой обучения в нем. Наиболее сильные впечатления у них оставило посещение города Казань и Булгарского исторического музея-заповедника, а также города Сызрань.

В Казани они посетили Кремль, где расположено уникальное архитектурное сооружение – Соборная мечеть Кул Шариф. Посетили медресе «Мухаммадия». Ознакомились с историей этого древнего мусульманского учебного заведения. Встречались с преподавателями и местными религиозными деятелями и прониклись их заботами и планами.

Их буквально поразил Булгарский музей-заповедник под открытым небом. Здесь они многое узнали об истории и прошлом татарского народа. Но особое их восхищение было тогда, когда увидели открытые, приветливые лица людей, скромные, изысканные одеяния женщин-мусульманок. А также красоту, опрятность и чистоту домов и улиц. Восхищались той любовью, с которой народ относится к своему языку, традициям, истории, друг к другу и представителям других национальностей и народов.

Особенно трогательной для них была поездка в город Сызрань Самарской области. Они посетили места захоронений своих сородичей — турок-пленников, умерших здесь. Они прочитали суры из Корана и поминальные молитвы. При этом выразили огромную благодарность татарам-мусульманам Самарской области за их уважительное отношение к этим захоронениям.

Во время посещения г. Похвистнево и села Алькино этого района они восхищались тем, как народ упорно восстанавливает те духовные потери, что произошли в атеистическом прошлом. Они посетили священное место для жителей Алькино – родник Мурат-бабкая, о котором сохранились трогательные предания и легенды. По словам гостей, они здесь почувствовали истинный дух мусульманства. Гости особо благодарны за теплый прием, доброту и уважительное отношение Мударрису и Расиху Латыповым. По их словам, они чувствовали себя здесь как у себя на Родине, как будто и никуда не уезжали.

Поскольку в Россию они приехали впервые, то поразились всему тому, что увидели здесь. Раньше они представляли татарское население лишь формально придерживающимися Ислама. Но увидев тут большую любовь к своему народу, его истории и их глубокие религиозные чувства, гости прониклись к татарам особым уважением. На вопрос «Как в Турции относятся к российским татарам?» — они ответили: «Как к братскому народу. Религия у нас одна. Язык – тоже один. Он лишь немного разнится в произношеньях, стоит лишь немного привыкнуть».

В начале нашей беседы гости попросили не переводить разговор в область политики. Объяснили, что цель их приезда — это знакомство с образом жизни татар в России. Желание узнать, насколько серьезны наши отношения к религии.

Поскольку Ислам в России сейчас переживает период восстановления утерянных знаний, то их миссия состояла в том, чтобы помочь нам в этом. Они изначально были нацелены на то, чтобы помочь нам более ясно представить себе истинную ценность Ислама. Понять, что Ислам – религия мира и добра. (А отщепенцев хватает в любой религии). Где истинное уважение к Исламу – там мир и благоденствие в семьях и обществе. Это воспитанность и благополучие людей в быту и на работе.

Но их основной целью было научить мусульман правильному произношению при чтении Корана и правильному осмыслению значения слов и содержания сур.

Мы были поражены их воспитанностью, умными речами, глубокими знаниями Исламской науки.

Выражение лиц гостей, манеры держать себя в обществе, сдержанность и уважение к собеседнику, окружающим были восхитительными. А главное – их глаза. Они излучали доброту. Всем своим видом, действиями и речью они показали пример – каким должен быть истинно верующий человек, настоящий мусульманин.

Фарид ШИРИЯЗДАНОВ.

«Сәлам».


Также читать:

originalИмамы из Турции в Самару – продолжая традицию

Просмотров: 1843

Комментирование запрещено