Президенты России и США обсудили ситуацию на Украине

putin_po_telefonuПо инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с Президентом США Бараком Обамой. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры двух стран обменялись мнениями в связи с развитием острого кризиса на Украине. Несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, обе стороны подчеркнули особую актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на юго-востоке Украины и начала политического процесса. В связи с этим была дана позитивная оценка состоявшихся в Минске консультаций контактной группы. Отмечена необходимость продолжения переговоров в таком формате.

Обсужден ряд аспектов отношений между Россией и США. Президент РФ охарактеризовал линию на наращивание санкционного давления как контрпродуктивную, наносящую серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом.

Главы государств согласились, что нынешнее положение дел не отвечает интересам обеих стран. В этом контексте состоялся обмен мнениями о перспективах российско-американского диалога.

Просмотров: 1308

Комментирование запрещено