Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Камышлинский район / “Һәркем бер-берсенә игътибарлы булырга тиеш”

94EE593D-SgBVAEwAXw,740,,,В пятницу, 8 августа, кандидат на пост губернатора Николай Меркушкин с рабочим визитом посетил Камышлинский район. Глава региона осмотрел местный образовательный центр и, по традиции, встретился с жителями муниципалитета. В самом начале встречи глава региона вручил сертификаты на получении денежных грантов в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года».

Николай Меркушкин раскритиковал качество работ в образовательном центре Камышлы

В пятницу, 8 августа, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Камышлинский район губернии. Руководитель области в сопровождении главы района Рафаэля Багаутдинова проехал по райцентру — селу Камышле, посмотрел, как живут люди.

Затем Николай Меркушкин отправился в строящийся образовательный комплекс основного и профессионального образования. Как пояснил глава района, строительство комплекса ведется с 2001 года, но уже к сентябрю этого года комплекс сможет принять учащихся. В его состав входит школа на 572 человека, библиотека, спортзал, бассейн (он еще строится), ПТУ на 400 учащихся и механические мастерские.

Глава региона осмотрел комплекс и поинтересовался, есть ли необходимость в учреждении такого уровня для Камышлинского района. Рафаэль Багаутдинов заявил, что это востребованно: раньше все учебные заведения были разбросаны по району, а сейчас они собраны в одном центре, и простоя площадей не будет.

Николай Меркушкин высказал ряд претензий по строительству комплекса. «Стыки напольного покрытия не соответствуют нормам. Буквально через полгода они у вас уже рассыплются. И из-за этого дефекта строители как минимум 10% сметы должны были снизить», — сказал руководитель области. Кстати, стоимость объекта составила более 1 млрд рублей. Глава района пообещал исправить все недоработки.

94EE593D-SgBVAEwAXw,740,,,

4D58B128-SgBVAEwAXw,740,,, 3A3C7654-SgBVAEwAXw,740,,, 56DAD7E8-SgBVAEwAXw,740,,,

A295A28D-SgBVAEwAXw,740,,, A9986FA9-SgBVAEwAXw,740,,,

B2C55F2E-SgBVAEwAXw,740,,,

938230C9-SgBVAEwAXw,740,,,

В блоке начальной школы Николай Меркушкин пообщался с учительницей 4-го класса Гульсией Ахмадулиной. Глава региона поинтересовался, перейдут ли все ее учащиеся в новый класс 1 сентября. Педагог заверила, что в классе все готово, он оснащен медиапроектором и интерактивной доской, и с 1 сентября начнется образовательный процесс в новой школе.

Гульсия Ахмадулина также рассказала Николаю Меркушкину, что в начале лета этого года ее дочь в Самаре получала из рук губернатора золотую медаль по окончании школы. «Спасибо, что устроили нашим детям такой праздник, они вернулись в Камышлу с огромными впечатлениями, которые останутся с ними на всю жизнь», — поблагодарила учительница.

Затем глава региона отправился на встречу с жителями, которая пройдет в здании администрации муниципального района. Перед началом встречи Николай Меркушкин поздравил молодоженов, которые сегодня здесь зарегистрировали свой брак. «Приятно, что в сельской местности создают семьи», — отметил Николай Меркушкин. Руководитель области пожелал молодым счастья на долгие годы и вручил им ценные подарки.

Глава региона заметил, что молодожены теперь могут участвовать в областных программах по поддержке молодых семей. «Главное, чтобы вы были активными гражданами и растили патриотов своей страны. Большого вам счастья!» — пожелал Николай Меркушкин.

5C6C5F14-SgBVAEwAXw,740,,,1D7DB429-SgBVAEwAXw,740,,, 7B08F17C-SgBVAEwAXw,740,,,

CA909801-SgBVAEwAXw,740,,,

A81F830C-SgBVAEwAXw,740,,,

Николай Меркушкин: «Самарская область должна начать активно двигаться вперед»

Глава региона, по традиции, встретился с жителями муниципалитета.

В самом начале встречи глава региона вручил сертификаты на получении денежных грантов в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года».

15CF8097-SgBVAEwAXw,740,,,28DF08D5-SgBVAEwAXw,740,,, 35E0FBEE-SgBVAEwAXw,740,,, 36C4329D-SgBVAEwAXw,740,,,

F31EE545-SgBVAEwAXw,740,,,

CAE5ED4C-SgBVAEwAXw,740,,,

Затем Николай Меркушкин поделился впечатлениями от Камышлинского района и центра муниципального образования. «Все очень ухожено, видно, что жители заботятся о своем родном крае. У вас здесь целых три моста через реку Сок. Областные власти видят ваше отношение к делу, поэтому на развитие муниципалитета выделяется 500 млн рублей. Таких сумм нет ни в одном районе», — заметил Николай Меркушкин.

Впрочем, центральная улица райцентра, по мнению главы региона, находится в неудовлетворительном состоянии. «Думаю, что в следующем году мы вместе с администрацией района приведем все в порядок», — заметил Николай Меркушкин.

Затем глава региона напомнил, что 14 сентября состоятся досрочные выборы губернатора. «Нам необходимо показать, что мы готовы объединиться и решать поставленные перед нами задачи. Собственными силами все проблемы решить невозможно, поэтому мы должны показать, что готовы повернуться лицом к федеральному центру. Только в этом случае мы можем рассчитывать на поддержку президента и федерального правительства. Нам необходимо активно двигаться вперед», — сказал Николай Меркушкин и предложил перейти к вопросам.

88B31C22-SgBVAEwAXw,740,,,

371E7797-SgBVAEwAXw,740,,, (1) 539D7814-SgBVAEwAXw,740,,,

915785B3-SgBVAEwAXw,740,,,

4232388A-SgBVAEwAXw,525,,,393

«Спасибо, что приехали в наш отдаленный район. Значит, все жители нашей губернии вам небезразличны», — поблагодарила главу региона одна из самых почетных жителей Камышлинского района Дибар Шигапова. Она обратила внимание, что врачи в местной больнице мало внимания уделяют своим пациентам.

«Вы правильно говорите, что люди должны внимательно относиться друг к другу. Почему у нас негативное отношение к медицине, хотя и врачи высококлассные? Нет внимания. Все мы должны друг друга слышать, понимать и поддерживать», — сказал глава региона.

Пенсионерка обратила внимание и на местную власть. «Чиновники должны любить не свой стол и стул, а свою работу. Работать нужно не только когда приезжает руководство области, а каждый день», — добавила Дибар Шигапова. Стоит отметить, что Дибар Мухтабаровна, несмотря на свои 75 лет, ведет активную жизнь, участвует в местной самодеятельности, потому еще один вопрос был связан как раз с этой сферой.

7CF97293-SgBVAEwAXw,740,,,

«Еще девчонкой я бегала в наш местный кинотеатр, потом здесь хотели сделать Дом молодежи, но это старинное красивое здание сгорело. Нельзя ли его восстановить и разместить здесь кружки, чтобы детки могли заниматься?» — спросила женщина. «Я видел это здание, оно красивое. Мы с главой района обсуждали вопрос его восстановления», — сказал Николай Меркушкин.

Еще одна больная тема камышлинцев — отсутствие нормального водоснабжения. «Я уже изучал этот вопрос, на реконструкцию водопровода и очистных сооружений требуется порядка 74 млн рублей. Понятно, что чистая вода — залог комфортной жизни жителей любого населенного пункта», — сказал глава региона.

Учительница из села Новое Усманова Галина Тигаева пожаловалась Николаю Меркушкину на отсутствие спортивных объектов в этом населенном пункте. «У нас действует программа по строительству спортобъектов. Я думаю, возможно решить этот вопрос и построить физкультурно-оздоровительный комплекс. К примеру, можно поступить также, как в Чапаевске, где стоимость объекта составила 24 млн рублей», — сказал руководитель области.

Кроме того, Николай Меркушкин добавил, что региональные власти последовательно ведут строительство в муниципальных районах как универсальных спорткомплексов, так и обычных открытых спортплощадок.

Объяснил Николай Меркушин жителям Камышлинского района и итоги визита в Самару главы государства. «Владимир Владимирович Путин впервые за 15 лет посетил областной центр. Тем самым он показал, что власть рассчитывает на Самарскую область. Со своей стороны в день голосования мы должны повернуться лицом к власти», — сказал руководитель области.

Звучало и немало слов благодарности главе региона за то, что было сделано за последние 2,5 года. К примеру, худрук народного ансамбля «Белая Береза» Наиль Галимуллин поблагодарил Николая Меркушкина за существенное увеличение заработной платы работникам сферы культуры. «Мы по этому показателю — первые в Приволжском федеральном округе», — заметил Николай Меркушкин. Меняется ситуация и с благоустройством. «Раньше в Камышле ни одного цветочка не было, а сейчас клумбы разбивают. Дороги делают, мосты», — рассказал военный пенсионер Фагин Нуролин.

Естественно, за два часа встречи глава региона не смог ответить на многочисленные вопросы камышлинцев. «Все вопросы передайте в письменном виде, каждый из них я изучу», — заверил собравшихся Николай Меркушкин. Продолжится визит руководителя области на север региона посещением Шенталинского района.

vninform.ru

* * *

Өлкә губернаторы вазифасына кандидат Николай Меркушкин үткән атна ахырында эшлекле визит белән Камышлы районында булып кайтты. Иң беренче булып өлкә җитәкчесе район башлыгы Рафаэль Ба­һаутдинов белән бергә Камышлы авылы буйлап үтеп, кешеләрнең ничек яшәүләрен карады.

Николай Меркушкин район үзәгендә төзелүче белем бирү комплексында эшләрнең барышы белән дә кызыксынды. Бу 2001 елдан бирле төзелүче комплекс, ниһаять, быелгы уку елы башына укучыларны кабул итәчәк дип көтелә. Аның составында 572 укучыга исәпләнгән мәктәп, китапханә, спорт залы, бассейн (ул әле төзелә генә), 400 кешегә исәпләнгән профессиональ техник училище һәм механик мастерскойлар булачак.

Николай Меркушкин комплекс төзелеше буенча берничә кимчелекне дә күрсәтеп үтте. Мәсәлән, идәннәрдә тишекләр калдырылган. Ярты елдан соң аларны яңадан төзәтергә туры килмәгәе. Район башлыгы бу җитешсезлекне тиз арада төзәтергә вәгъдә бирде.

Николай Меркушкин башлангыч мәктәп бү­ле­гендә укытучы Гөлсия Әхмәдуллина белән сөйләшеп алды. Укытучы классының кирәкле җиһазлар белән тулысынча тәэмин ите­лүен һәм 1 сентябрьгә бө­тенесе дә әзер булуын белдерде.

Гөлсия Әхмәдуллина җәй башында кызының мәктәпне алтын медальгә тәмамлавы һәм шушы югары бүләкне Самарада губернатор кулыннан алуы турында шулай ук әйтеп узды һәм Николай Ивановичка үзенең рәхмәтен белдерде.

Өлкә башлыгы район Мә­дәният йортында халык белән очрашу башланыр алдыннан биредә тантаналы төстә накахларын теркәгән яшь парларны котлады, аларга бәхетле гаилә тормышы теләде, кыйммәтле бүләкләр тапшырды. Аның әй­тү­енчә, хәзер яшь парларга өл­кә программаларында катнашып, ярдәм алу мөмкинлеге дә бар.

Өлкә башлыгы “2014 — 2017” елларда һәм “2020 елгы чорга кадәр” федераль максатлы программа кысаларында акчалата грантлар алу өчен берничә зур гаиләгә сертификатлар тапшырды.

Аннан Николай Меркушкин Камышлы районыннан һәм аның үзәгеннән алган тәэсирләре белән уртаклашты. “Сездә барсы да тәртиптә, туган ягыгызны  яратуыгыз, аның турында кайгыртуыгыз әллә кайдан күренеп тора. Әнә Сок елгасы аша өч күпергез бар. Сезнең тырышлыгыгызны күреп, районны үстерүгә 500 миллион сум акча бүлеп бирелде. Мондый акчаны башка бер генә районның да әле алганы юк”, — дип белдерде Николай Меркушкин.

14 сентябрьдә срогыннан алда губернатор сайлаулары үтәчәген искәртеп: “Безгә үзебезнең берләшергә һәм алдыбызга куелган бурычларны үтәргә әзер икәнлегебезне күрсәтергә кирәк. Үз көчебез белән генә бөтен проблемаларны да хәл итеп булмаячак. Шуңа күрә без федераль үзәккә йөзебез белән борылырга тиеш. Шул очракта гына без президент һәм федераль хөкүмәтнең ярдәмен ала алачакбыз. Безгә актив рәвештә алга барырга кирәк», — диде Николай Меркушкин.

Камышлы районының мактаулы кешеләренең берсе Дилбәр ханым Шиһапова, өлкә башлыгына ерак районга килеп, аның эшчәнлеге белән кызыксынуы өчен үзенең рәхмәтен белдереп, җирле хастаханәдә авыруларга әле игътибарның аз булуы турында әйтеп үтте.

- Бик дөрес. Һәр кеше бер-берсенә игътибарлы булганда барысы да яхшы булачак, - диде моңа үзенең карашын белдереп Николай Иванович.

75 яшен тутырган пенсионер Дилбәр Мөхтәбәр кызы әле дә үзешчән сәнгатьтә актив катнаша. Шуңа да аның тагын бер соравы нәкъ шушы темага кагылышлы иде.

- Элеккеге кинотеатр бинасыннан бездә яшьләр йорты ясарга ниятләсәләр дә, ул моннан берничә ел элек янгынга тарды. Менә шушы бинаны яңартып, анда балалар өчен төрле сәнгать түгәрәкләре ачарга мөмкин булмасмы икән? - дигән сорау бирде Дилбәр ханым.

- Мин бу матур бинаны күрдем һәм без район башлыгы белән аны торгызу турында сүз алып бардык, — дип белдерде Николай Меркушкин.

Камышлылылар авылны су белән тәэмин итү про­бле­ма­сының кискен торуы турында да әйтеп үттеләр. “Мин бу мәсьәләне дә тикшердем, су­үткәргечне һәм чистарту корылмаларын рекон­ст­рук­цияләү өчен 74 миллион сумга якын акча кирәк булачак. Чиста су — һәр урамда һәр кешегә уңай тормыш булдыру өчен иң кирәк әйберләрнең берсе. Безгә моны исебездән чыгарырга ярамый”, - диде өлкә башлыгы. Яңа Усманнан укытучы Галина Тигаева авылларында спорт объектларының юклыгыннан зарланды.

- Мин сездә дә бу мәсьәләне хәл итеп булыр, өлкә программасы буенча физкультура — сәламәтләндерү комплексын төзү мөмкинлеге булачак дип уйлыйм, — диде Николай Меркушкин.

Очрашу барышында регион башлыгына күп рәхмәт сүзләре дә яңгырады. Мәсәлән, Иске Ярмәк авылының “Ак каен” ансамбленең сәнгать җитәкчесе Наил Галимуллин Николай Меркушкинга соңгы вакытларда мәдәният хезмәткәрләренең хезмәт хакларын арттырулары өчен рәхмәтен белдерде.

- Әйе, без бу күрсәткеч буенча Идел буе федераль округында беренче урында торабыз, — диде Николай Меркушкин.

- Авылларны төзек­лән­де­рүдә дә алга китеш күренә. Монда да сезнең ярдәмне тоеп яшибез. Әнә элек Камышлыда бер генә чәчәк тә күрергә мөмкин булмаса, хәзер клумбалар төзелеп тора, - дип сөй­ләде хәрби пенсионер Фәһим Нуруллин.

Максим РОМАШОВ.

(“Волга-Ньюс” сайтыннан).

«Бердәмлек».

Просмотров: 3096

2 комментариев

  1. Клумбы — это надгробные цветы на погибшем сельском хозяйстве.

  2. Извините,почему вы занимаетесь показухой?Я буду общаться только с москвичами,которые ничего не боятся.А здесь все «продажные»,,,,,,,,,,
    У меня не было возможности пообщаться с ним,потому что дети уезжали.Но это не значит,что я в стороне ,что происходит в Камышле.