Николай Меркушкин: «Областные власти разрабатывают механизмы решения проблем Елховского района»

F3C31C21-SwBJAFYAXw,740,,,В среду, 13 августа, руководитель Самарской области Николай Меркушкин с рабочим визитом посетил Елховский район, где встретился с жителями муниципального образования. В здании местного образовательного центра собралось около 500 жителей района. Стоит заметить, что Николай Меркушкин впервые посетил этот район.

В самом начале встречи руководитель области коротко рассказал о причинах, побудивших его пойти на досрочные выборы, и о тех задачах, которые предстоит решить власти совместно с жителями региона. В частности, если брать Елховский район, то здесь все силы необходимо направить на подъем сельского хозяйства.

«Общие проблемы Елховского района мне известны. Областное правительство приложит все усилия, чтобы в кратчайшие сроки разработать механизмы их решения», — сказал Николай Меркушкин.

Многие проблемы муниципалитета можно решить за счет областных стимулирующих субсидий. В нынешнем году на эти цели будет выделена беспрецедентная сумма — 4,5 млрд рублей. «Сумма, которую получит каждый муниципалитет, зависит от эффективности его работы. Это может быть и 100 млн рублей, и полмиллиарда», — заметил глава региона.

Решить проблемы в масштабах области возможно лишь при поддержке федеральной власти и лично главы государства. «Для этого на предстоящих выборах мы должны показать, что жители Самарской области консолидированы и готовы вместе с властью решать все накопившиеся проблемы», — подчеркнул Николай Меркушкин и предложил перейти к вопросам.

Участники встречи рассказали главе региона, что в селе Сухие Аврали требуется ремонт местного Дома культуры. «Здание ДК было построено в 1920 году, ему требуется капитальный ремонт, мы уже и смету подсчитали. Стоимость работ составит 3,5 млн рублей», — рассказала руководителю области заведующая ДК Ольга Митрошенкова. Николай Меркушкин отметил, что сумма небольшая и этот вопрос будет рассмотрен.

Жители села Елховка подняли вопрос обеспечения населенного пункта чистой питьевой водой. Дело в том, что еще в 2005 г. началось строительство водовода от села Березовка к райцентру. Однако в 2009 г. работы на объекте прекратились.

«Я в курсе этой проблемы, совместно с администрацией муниципалитета мы прорабатываем возможность возобновления строительства. Вода должна быть качественной, это не вызывает никакого сомнения», — подчеркнул Николай Меркушкин. Кстати, в Елховке нет и нормальной канализации, сточные воды сливаются попросту в р. Кондурчу. Глава региона заверил, что разберется в этой ситуации.

Масса жалоб — и к состоянию дорог в районном центре: на некоторых улицах никогда не было асфальтового покрытия. Николай Меркушкин отметил, что эта проблема характерна для многих населенных пунктов и сейчас региональные власти предпринимают все усилия, чтобы ее решить.

Депутат собрания представителей Елховского района Светлана Поднавозова подняла вопрос о состоянии спортзалов сельских школ. С аналогичной просьбой к главе региона обратилась педагог из села Никитинка Елена Ульянова. «Мы будем строить небольшие спортплощадки, где зимой можно будет заливать лед, а летом играть в футбол на искусственной траве. Будут ремонтироваться и спортзалы. Строительство спортсооружений — одно из приоритетных направлений работы облправительства», — сказал Николай Меркушкин.

Воспитатели детского сада «Солнышко» поблагодарили Николая Меркушкина за капитальный ремонт здания, но отметили, что в детсаду зимой холодно: елховская котельная работает нестабильно. Глава региона предложил перевести садик на индивидуальное отопление, заверив, что власть окажет в этом содействие.

Также в детсаду в скором времени должно появиться современное мультимедийное оборудование и развивающие игры. «Областные власти всегда уделяли особое внимание развитию дошкольных учреждений. За два года очередь в детские сады сократилась с более чем 20 тыс. — до 3,7 тыс. детей, только в этом году откроем 10 дошкольных учреждений», — сказал руководитель области.

Отвечая на вопрос о техническом перевооружении сельхозпредприятий, глава региона заверил, что будет продолжена программа субсидирования аграриям закупки сельхозтехники. Звучали и слова благодарности за то, что уже сделано за два с половиной года. Так, от имени ветеранов Великой Отечественной войны Вера Вострова поблагодарила Николая Меркушкина за то, что все 16 ветеранов муниципального района улучшили свои жилищные условия. «Вы стараетесь помогать людям, цените человека труда. Ваши слова никогда не расходятся с делом», — сказала заслуженный педагог района Анна Родина.

Также в ходе встречи поднимались вопросы низкого качества мобильной связи, строительства новой пожарной части, возобновления работы Новобуянского спиртзавода, отсутствия уличного совещания. Руководитель области подчеркнул, что лично рассмотрит каждую просьбу и механизмы решения проблем будут выработаны. «Региональные власти приложат все усилия, чтобы шаг за шагом улучшать жизнь, чтобы мы могли гордиться своим краем», — завершая встречу, подчеркнул Николай Меркушкин.

В Елховской школе построят новый спортивный зал и бассейн

Врио губернатора Николай Меркушкин побывал в образовательном центре села Елховка.

В состав этого учебного заведения, кроме средней школы, где учатся 530 детей, входит детский сад, рассчитанный на 75 мест. В том же здании находятся детская школа искусств и центр дополнительного образования. Глава региона обратил внимание на то, что на крыльцо школы ведут широкие ступени. «Тут правильно все сделано. Зимой здесь не будут спотыкаться и падать люди», — одобрил он.

В отделении для дошкольников Николая Меркушкина встретили дети, они прочитали главе региона стихи и вручили поделку — цветочную вазу из пластилина. Руководитель области тоже приехал не с пустыми руками — детям он подарил три мешка игрушек, которые вызвали у дошкольников не меньший ажиотаж, чем сам факт приезда высокого гостя. «Спасибо, Николай Иванович, за наш садик. Тут много цветов, хороший зал и вкусная, ароматная еда», — поделился эмоциями шестилетний Ваня.

В средней школе занятий сейчас нет — у детей продолжаются летние каникулы. Тем не менее, в кабинете химии глава региона встретил преподавательницу, которая уже сейчас готовится к урокам. Зинаида Тимофеевна Головина — любимый учитель школьников. Уже 43 года она преподает химию, за свой труд отмечена благодарностью губернатора Самарской области.

«Как ученики?» — спросил Николай Меркушкин. «Бывает по-разному. Но предмет, в основном, знают. Им интересно учиться — у нас и интерактивная доска, и электронные таблицы», — рассказала Зинаида Головина.  Кабинет действительно «нафарширован» современной техникой: доска соединена с компьютером, и на ней можно показывать видеоуроки. Например, проводить опыты, которые ставить в классе нельзя по технике безопасности. На каждом столе — пластиковый контейнер с материалами для экспериментов.

Показали главе региона и кабинет, где преподают «Технологию». Там установлены газовые и электрические плиты, швейные машинки. «Нас тут учат шить, готовить. Самое яркое впечатление — как мы закатывали банки. Даже жалко, что у нас технология в восьмом классе кончилась», — рассказала одна из учениц, которая даже в каникулы пришла в родную школу. «Мы считаем, что такой предмет должен быть, потому что не каждая мама может научить свою дочь шить на машинке», — уверена директор школы Ольга Свиридова.

Как известно, «голодное брюхо к учению глухо», а потому в школе работает просторная столовая. В кухне готовят еду и для дошкольников, и для учеников средней школы. Все по правилам: первое, второе, салат и обязательный компот.

Вскоре в образовательном комплексе должен появиться новый спортивный комплекс, в котором будут два бассейна — большой на четыре дорожки и «лягушатник» для дошкольников и начальной школы. Помимо этого, спортивный блок будет включать в себя универсальный зал и несколько тренажерных залов.

Сейчас спортивный комплекс прошел нулевой цикл строительства. Пока он не достроен, дети занимаются в старом спортзале. Он откровенно маловат, да и из оборудования тут только шведская стенка и несколько матов.

Когда достроят комплекс в школе, это неудобство будет устранено. Но для того требуется еще 180 млн рублей. В этом году областной бюджет выделил 13 млн руб. на начало работ. Сейчас готовы только чаша для бассейна и фундамент зала.

Николай Меркушкин отметил, что часть территории спорткомплекса расходуется неэффективно и проект стоит оптимизировать: «Разумеется, надо достроить бассейн и зал, но нет никакой необходимости строить столько тренажерных залов». Подводя итоги, Николай Меркушкин сказал, что построенные здесь универсальный зал и бассейн будут соответствовать мировым стандартам и в них можно будет проводить крупные соревнования.

Отметим, что около конференц-зала школы развернулась ярмарка местной продукции. Николаю Меркушкину представили молоко, сыры, хлебобулочные изделия и прочую продукцию из Елховского района. Были на выставке огромные карпы и толстолобики, которых разводят на одном из местных предприятий. «Всего в год производим двести тонн рыбы. При этом мы еще и выращиваем мальков для того, чтобы другие могли разводить ее», — рассказали представители рыбзавода. Глава региона оценил и качество местных сыров.

Затем Николай Меркушкин отправился на встречу с жителями Елховского района.

 

vninform.ru

Просмотров: 1279

Комментирование запрещено