Самара лидирует по количеству прибывших с территории Украины беженцев среди регионов Приволжского федерального округа

Brg8ubWCYAA8X8nОбъем программы содействия добровольному переселению беженцев из Украины увеличен на 20%, Самара лидирует по количеству прибывших с территории Украины среди регионов Приволжского федерального округа; Киев уже потерял на востоке больше, чем вся международная помощь; названы профессии, которые будут наиболее востребованными; Ростуризм снизил активность по привлечению туристов в Крым; а с телеканалов могут исчезнуть украинские певцы — информационная картина дня в обзоре портала.

  • Правительство в связи с наплывом беженцев из Украины увеличило на 20% объем программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Теперь на 2014 год запланирован переезд 11,3 тысячи соотечественников из Украины в 37 российских регионов. Ранее планировалось привлечь в Россию 48 тысяч человек, теперь общая планка поднята до 60 тысяч. Количество беженцев, прибывающих на территорию Самарской области, постоянно увеличивается. По подсчетам министра труда, занятости и миграционной политики на территории области на 19 августа 2014 года было зарегистрировано 4440 беженцев. Только за последнюю неделю из мест, где ведутся боевые действия, переехали 1614 человек. «Беженцев размещают в пунктах временного пребывания. Они находятся в крупных городах области – Самаре, Отрадном, Новокуйбышевске. Сейчас там проживает 1671 человек, из них 581 ребенок», — сообщается на сайте Правительства области. Все прибывшие граждане Украины получают 3-х разовое питание. Детей кормят 4 раза в день. На работу уже устроились 527 беженцев, из 2590 прибывших трудоспособного возраста.
    .
  • Ущерб от боевых действий на востоке Украины может увеличиться до 8 млрд долларов. Такую цифру назвал вчера глава украинского правительства Арсений Яценюк. До сих пор киевские чиновники считали, что затраты на восстановление Донбасса будут примерно в 10 раз ниже. Новая же оценка ущерба превышает объем всей обещанной Киеву Международным валютным фондом (МВФ) помощи на 2014 год. В Киеве с надеждой ожидают второй транш МВФ в 1,4 млрд долл. Хотя первоначальные условия выделения этой помощи принципиально изменились: ВВП страны стремительно сокращается, экспортные доходы падают, а непредвиденные затраты увеличиваются.
  • Профессии учителя, инженера и экономиста будут одними из самых востребованных в России в ближайшие десятилетия. Уверенность в этом выразил министр образования России Дмитрий Ливанов. «На мой взгляд, сейчас будет расти, и уже сейчас мы ощущаем признаки этого роста, престиж и привлекательность профессии учителя. Мы видим это и по конкурсам в наши педагогические вузы, и по интересу молодых людей к такому профессиональному выбору», — заявил Ливанов. Он также считает, что в ближайшие годы «наиболее популярными и востребованными будут инженерно-технические специальности, профессии, связанные с реальной экономикой, развитием новых технологий и созданием новых производств».
  • Федеральное агентство по туризму РФ снизило активность по привлечению туристов в Крым. Ростуризм объясняет эту позицию тем, что транспортная система полуострова работает на пределе своих возможностей. По расчетам Ростуризма, Крым в этом году должны посетить 3 млн российских туристов. Это вдвое меньше, чем в прошлом году. По данным на 19 августа, очередь в порту Крым удалось сократить на 730 машин. Как сообщили в Минтрансе, на территории Краснодарского края погрузки на паром ожидают 400 машин, а в порту Крым — 950 автомобилей. Таким образом, время ожидания уменьшилось до 15 часов.
  • КПРФ разместила на партийном ресурсе «Народная инициатива» голосование с предложением составить черный список украинских музыкальных исполнителей, ротацию клипов которых предлагают запретить на российских телеканалах. В обращении депутатов говорится, что «музыканты и иные артисты России и Украины типа Макаревича, Noize-MC, Русланы и подобные», по сути, поддерживают военную операцию Киева на Донбассе. «Делают ли они это по идейным соображениям или из-за денег — одинаково преступно по отношению к русской цивилизации и русскому народу. Решить проблему можно, только запретив приглашать указанных артистов, или, по крайней мере, рекомендовать устроителям крупных конкурсов, концертов и иных мероприятий не допускать до участия в них тех исполнителей, которые прямо или косвенно поддерживают карательную операцию».

Источники: РИА НовостиНГИТАР-ТАССИзвестия

Просмотров: 1040

Один комментарий

  1. Столько рабочей силы, безработица… Зачем их в Самару столько?