ВИТИЛИГО

Врач дерматовенеролог Рамиля ДАШКИНА.

Врач дерматовенеролог Рамиля ДАШКИНА.

Витилиго (vitiligo) – заболевание, заключающееся во внезапной пропаже такого вещества как меланин на коже человека в нескольких местах. Это одно из самых тяжелых и сложнообъяснимых заболеваний. Оно возникает у человека независимо от того, сколько ему лет и где он живет. И сейчас оно стало встречаться чаще: жалобы на данную болезнь можно встретить по всему миру.

Предполагают, что заболевание не опасно для человеческой жизни, и хотя это так, не стоит забывать об опасности для здоровья. Наличие болезни сигнализирует о состоянии организма человека, и это значит, что в нем имеются проблемы. Также не стоит забывать и о внешнем повреждении, что также приносит немалый дискомфорт.

О данном заболевании мало сведений, однако некоторые данные всё же есть. Данная болезнь имеет аутоиммунный характер. Это означает, что с иммунной системой произошел своего рода сбой, в результате которого организм начал путать свои клетки, воспринимая их как чужеродные и начав бороться с ними как с опасными. В настоящее время существует более восьмидесяти пяти болезней аутоиммунного характера, наиболее известные из них – это некоторые виды гепатита, псориаз, сахарный диабет первого типа, ревматоидный артрит, красная волчанка и рассеянный

Клиническая картина:

Витилиго, как правило, является хроническим заболеванием, причиняющим существенный вред заболевшему. Как правило, от этого недуга больше страдают женщины, причем молодые. Болезнь имеет вид бледно-розовых или просто белых пятен на коже, которые со временем становятся больше в размере, а затем приобретают конкретную форму круга или овала. Поблизости могут располагаться как одно пятно, так и несколько. Возникнуть они могут на любой части тела, но чаще на местах, лишенных волосяного покрова – таких как руки, ноги, лицо. При возникновении пятен на волосяной поверхности они обесцвечивают волосы.

Болезнь имеет наследственный характер – в зависимости от наличия гена, влияющего на сбои в иммунитете, который впоследствии и вызывает болезнь. Обычно возникновение витилиго означает наличие и второго аутоиммунного заболевания.

На появление витилиго и дальнейшее его распространение оказывают влияние и такие негативные моменты как наличие заболеваний внутренних органов, имеющих хронический характер, перенесенные токсические реакции, наличие физической травмы или прошедшие не так давно болезни инфекционного характера. Как правило, у заболевших встречаются и хронические болезни таких органов как печень, кишечник и желудок. Заболевание может возникнуть и совместно с другими болезнями, поражающими кожный покров: красным плоским лишаем, очаговым облысением и псориазом.

Особые признаки болезни, кроме внешней реакции, заметить сложно. Очаги могут как возникать, так и сами по себе проходить. Врачи советуют избегать долгого нахождения под прямыми солнечными лучами, так как это вызывает более сильную реакцию и поражение болезнью.

Врач дерматовенеролог Рамиля ДАШКИНА.

samtatnews.ru

Просмотров: 3223

Комментирование запрещено