Мечты и дела новоермаковского фермера

Николай Меркушкин вручает грант Пулатхановым в рамках программы поддержки начинающих фермеров.

Николай Меркушкин вручает грант Пулатхановым в рамках программы поддержки начинающих фермеров.

Впервые Азизуллу Пулатхапова, фермера и жители села Новое Ермаково я увидела на осенней районной ярмарке. Он предлагал покупателям бе­локочанную и цветную капу­сту, но какую? Крупную, белую, просто загляденье! Здесь же на деревянных ящиках терпеливо ждали своих но­вых хозяек упитанные гуси. Новая встреча с главой фер­мерского хозяйства состоя­лась в эти жаркие уборочные дни. Яровые хлеба еще не по­спели, и небольшой коллек­тив фермерского хозяйства готовил уборочную технику к выходу поле.

ИП КФХ «Пулатханов А.А.», производственное направление которого — овоще­водство открытого грунта, полеводство и птицеводство. Одно поле занято картофе­лем, капустой и другими ово­щами. Клубни картофеля, урожайность которых в 2-3 раза выше, чем у сельских жителей расходятся на продо­вольственные цели сразу пос­ле уборки. Также фермер вы­ращивает капусту, свеклу, редьку, репу, морковь, лук, огурцы и помидоры. Особое увлечение фермерского кол­лектива — капуста. Освоив производство белокочанной, цветной капусты в прошлом вегетационном сезоне фермер в этот полевой сезон попробо­вал свои силы в выращивании других видов капусты. Пе­кинская капуста привлекла внимание Азизуллы Абдусаматовича своей питательной ценностью: большое количе­ство легкоусвояемого белка, содержание минеральных со­лен, витаминов. Скоро поку­патели оценят его нежный вкус.

Каждая хозяйка знает, что вырастить плоды томата в от­крытом грунте в условиях на­шей местности — непростая за­дача даже на маленьком уча­стке. Высокая влажность воз­духа, достаточно частые дож­ди, росы и туманы благопри­ятны для коварной болезни этой культуры — фитофторозы, которая за несколько дней мо­жет унести весь урожай.

Николай Меркушкин вручает грант Пулатхановым в рамках программы поддержки начинающих фермеров.

Николай Меркушкин вручает грант Пулатхановым в рамках программы поддержки начинающих фермеров.

Но вкусные, любимые на­селением помидорчики очень востребованы, поэтому в хо­зяйстве ежегодно выделяется часть площади овощного поля под томаты. Достигшие съемной спелости плоды рас­ходятся прямо с поля для употребления в свежем виде и для консервирования. Да и семья самого фермера и чле­ны фермерского коллекпгва полностью обеспечены на весь сезон овощами. Благо­дарны фермеру и пайщики земли, которых арендатор Пулатханов обеспечивает сельхозпродукцпей, выра­щенной на новоермаковских полях. Надо отметить, поле­водство фермеру доставляет больше хлопот, что ни гово­ри, для выхода в поле на по­севные и уборочные работы нужна хорошая, исправная техника. К сожалению, в хо­зяйстве техника уже латан­ная, перелатанная. В планах Пулатханова — модернизация технического парка.

- Только начнешь рабо­тать, ломается то в одном ме­сте, то в другом, — признается фермер. В этот полевой сезон фермерского хозяйства яро­вая пшеница расположена на 160 га, ячмень на 195 га, под­солнечник на 100 га, много­летние травы на 57 га. Что­бы убрать все без потерь, и вовремя фермеру приходится даже арендовать какую-то часть уборочной техники. Ра­зумная поддержка государ­ством представителя малого агробизнеса при этом была бы очень кстати: небольшое, но стабильно развивающееся фермерское хозяйство реша­ет серьезные проблемы обес­печения продовольствием се­мью работников и сельчан. Радует то, что хозяйство в этом году получил грант в рамках программы поддерж­ки начинающих фермеров, который глава фермерского хозяйства планирует исполь­зовать на приобретение сель­скохозяйственной техники. Денежный сертификат вру­чил семье фермера глава ре­гиона Николай Меркушкин во время своего недавнего посещения Камышлинского района.

Еще в хозяйстве имеется инкубатор для вывода цып­лят, чем и пользуется Азизулла Абдусаматович — каждый год реализует населению су­точных и подращенных брой­лерных цыплят, гусей, индю­ков. 800 голов индюшат и 1000 голов подращенных бройлерных цыплят содер­жатся в теплоте и чистоте, кормятся натуральными кор­мами — скоро и они наберут вес. Кроме того фермер зани­мается разведением овец, ко­торых у него 180 голов.

В перспективных планах развития КФХ — увеличение ассортимента овощей за счет введения новых куль­тур, посадка яблоневого сада и винограда. Кроме того, есть большое желание освоить овощеводство зак­рытого грунта. Мне импони­рует отношение к жизни и работе главы фермерского хозяйства, труд которого на земле не определяется распи­санием рабочего дня. Для до­стижения профессионально выверенного результата фермеру приходится тру­диться от зари до зари. Те­перь умение и желание реа­лизовать свои знания и опыт, поддержка работников Бахтияра Юлдашова, Мадамина Пулатханова, Иссатиллы Сайбуллаева, ставшими по­чти родными, а также бра­тишки Шауката, супруги Барчиной Сайдамирхановны и детей Зулхумар, Зулайхи, Зеты — студенток самар­ских вузов, сына Нематуллы, ученика школы — вот ос­нова его твердой жизненной позиции. Уверена, что Пу­латханов реализует все свои планы, а сельчан будет по­стоянно радовать овощи и мясо птицы от новоермаков­ского фермера.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1237

Комментирование запрещено