Украинский кризис снизил уровень национализма в россиянах

tolerantnost_big_58Украинский кризис повысил у россиян уровень толерантности по отношению к иностранцам из соседних стран, свидетельствует опрос «Левада-центра».

Большинство граждан (66%) не верит в возможность массовых кровопролитий на национальной почве. Хотя в октябре 2013 года в это не верило значительно меньше человек — 29%.

Межнациональную напряженность в своем городе подавляющее большинство опрошенных также не ощущает (71%). В конце прошлого года это мнение разделяли только 52% респондентов, пишут“Известия”.

Социологи не удивлены ослаблением проблемы миграции и межнациональных отношений. По словам эксперта «Левада-центра» Карины Пипии, снижение популярности националистических идей и лозунгов также связано с дискредитацией националистов в связи с украинскими событиями, поскольку российские СМИ приравнивают националистов к фашистам и обвиняют в украинской катастрофе. Разумеется, россияне отрицательно оценивают «выпячивание» националистического аспекта. Также в последнее время на федеральных каналах практически исчезли сюжеты про мигрантов, а ведь для 94% населения России телевизор — основной источник информации, пояснила социолог.

«Даже ситуацию на Северном Кавказе, которая традиционно являлась конфликтным узлом, после начала украинских событий стали воспринимать более спокойно. Если раньше лозунги типа «Хватит кормить Кавказ» разделяло значительное количество респондентов, то сейчас их число резко сократилось. Мы видим, что даже доверие к политике, проводимой федеральной властью на Северном Кавказе, выросло с 10 до 25%», — отметила эксперт.

В частности, с лозунгом «Россия — для русских» согласились только 18% респондентов. 36% считают, что эту идею было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах. И 27% относятся к ней отрицательно, признавая это признаком фашизма.

Тем не менее, в вопросе политики в сфере миграции россияне настаивают на ограничении притока приезжих. За это высказались 76% респондентов.

При этом более половины  опрошенных (53%) не чувствует враждебности со стороны других национальностей, 30% ощущают ее редко. Осенью 2013 года с враждебностью не сталкивались 37% россиян, а сталкивались редко 39%.

В ходе исследования были опрошены  1,6 тыс. респондентов из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Просмотров: 1087

2 комментариев

  1. Проверили паспорт,ну и хорошо,значит исполнительные полицеские! Было бы хуже,если бы вообще не проверили. Год назад,была в Израиле,на границе проверяли все три часа,молодцы-безопасность всех граждан важнее всего,кстати и никто не обижается.Нам не угодишь:проверили плохо,не проверили халатность!

  2. метрога кергэн саен полиция килеп житэ, паспорт сорап. ну смуглый мин чуть-чуть, ну и что…