Вазых Мухаметшин: «Я и мои сотрудники являемся активными избирателями»

Muhametshin-Vazyh-Gatovich-Gen.-direktor-Gruppy-kompaniy-Progress-V.-Fotografiya.-2013.10.29

Мухаметшин Вазых Гатович. Это имя хорошо известно в нашей губернии. Если в администрациях городов и рай­онов области он прославился как заслу­женный строитель РФ, построивший здания, которые стали достопримеча­тельностью и украшением родного горо­да, то среди мусульман и татарской общины он больше известен как чело­век, который вносит большой вклад в возрождение и поддержку духовного и национального движения.

Рано оставшись без отца, Вазых как дед Нигматулла начал работать плот­ником. А будущую специальность и карьеру строителя предопределила его мама Бадар апа. Где-то она узнала, что на улице Фрунзе есть строительный техникум. «Иди сынок, учись. Строители всегда нужны, не пропадешь. И от дома не очень далеко, мерзнуть на останов­ках не будешь. И на обед домой можно прибегать». Что еще нужно матери? Сын будет образованный, в тепле, сыт, одет и обут. Решение было принято.

Обучаясь, сначала в Куйбышевском строительном техникуме, потом в строительном институте, получил специ­альность и в тресте «Куйбышевгор-гражданстрой» начал работать простым мастером. Несмотря на то, что Вазых был еще молод, в коллективе его уважали за исполнительность и трудолюбие, с ним считались. И не удивительно, что он поднимался все выше и Выше и стал начальником крупного Управления.

И вот новая полоса в истории России — эпоха перестройки. Тогда Вазых Гатович решил организовать первый в Самаре строительный кооператив «Прогресс» при Управлении снабжения и сбыта Куйбышевского облисполкома, который позднее был переименован в ЗАО «РСО «Прогресс». Первый офис «Прогресса» находился у него дома на кухне.

Под руководством Мухаметшина были построены и отремонтированы сотни жилых домов, школ, больниц, зда­ний банков, производственных зданий, церкви, мечети и тд. Сегодня он пре­зидент строительного холдинга в Са­маре.

Вазых Гатович является членом Общественной палаты Самарской области, членом правления учредителей Самарского регионального отделения общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья», членом Торгово-промышленной палаты Самар­ской области, действительным членом Самарского регионального отделения Российского общества инженеров строительства, вице-президентом Самарского областного татарского общества «Туган тел».

Компания «Прогресс» реконструи­ровала бывшее здание детского сада на ул. Александра Матросова 11А под татарскую школу «Яктылык». Учитывая, что число желающих учиться в этой школе с каждым годом увеличивалось, было принято решение о строительстве 3-х этажного пристроя к школе. И вот в ноябре 2007 года пристрой был сдан в эксплуатацию. Теперь в уютных, осна­щенных современной техникой классах обучаются около 450 детей.

Под руководством Вазыха Гатовича в Самаре было построено уникальное сооружение — Соборная мечеть.

Вазых Гатович удостоен звания «Заслуженный строитель РФ», награж­ден орденами «Знак Почета», «Дружбы», высшей наградой Самарской области -Нагрудным знаком «За заслуги перед Самарской областью», медалями «Вете­ран труда» и «1000-летие Казани», почет­ными грамотами Министерств, губер­натора Самарской области, Самарской Губернской Думы, главы города Самары, дважды удостоен почетного звания «Человек года» среди татарского населения Самарской области, избирал­ся депутатом Промышленного район­ного Совета с 1989 по 1993 гг. Его авторитет на Самарской земле, в том числе среди руководства области и го­рода, позволяет ему быть одним из гарантов сохранения межнациональной и межконфессиональной стабильности в регионе.

На вопрос: «Как вы относитесь к политическим мероприятиям в Самар­ской области?» Вазых Гатович ответил: «Я и мои подчиненные всегда ходили и будем ходить на выборы. Это — возмож­ность выразить свою позицию на политическую обстановку. Я призываю всех граждан области принять самое активное участие на выборах Губер­натора 14 сентября».

 

Раушания СИТДЫКОВА.

«Сәлам».

 

 

Просмотров: 2244

Комментирование запрещено